В Кубанском ГАУ состоялось открытие чемпионата профессионального мастерства AgroSkills

27 сентября директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко принял участие в открытие чемпионата профессионального мастерства WorldSkills по компетенции «Агрономия». Мероприятие продлится до 29 сентября на территории опытной станции учхоза «Кубань» Кубанского аграрного университета.

Виталий Волощенко и министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерекапоприветствовали организаторов и участников чемпионата профессионального мастерства WorldSkills, среди которых молодые сотрудники организаций АПК из 11 регионов России.

«Отраслевой чемпионат – знаковое событие для молодых людей. Это крупнейшее мероприятие, задающее направление развитию профессионального образования начинающих специалистов. В век высоких технологий важно уметь совершенствовать свои навыки и способности, соответствовать потребностям дня. Отрадно, что наша молодежь успешно с этим справляется», - зачитал приветствие от имени министра сельского хозяйства России Александра Ткачева Виталий Волощенко.

Мероприятие посетили более двух тысяч школьников из специализированных агроклассов Краснодарского края. Компетенция «Агрономия» была презентована в этом году на национальном чемпионате в Краснодаре и впервые была апробирована на площадке аграрного университета.

В рамках первого дня проведения AgroSkills состоялась панельная дискуссия на тему: «Современные тенденции развития профессионального образования для АПК». Для школьников и студентов была организована внеконкурсная программа: экскурсия по территории учебного хозяйства и мастер-класс по росписи имбирных пряников.

Чемпионат продлится до 29 сентября. Победитель будет определен по итогам выполнения всех практических заданий.

Справочно:

Мероприятие пройдет еще на трех площадках: с 30 октября - 1 ноября на базе Ставропольского аграрного университета по направлению «Ветеринария», с 15 - 19 ноября на базе Башкирского аграрного университета по направлению «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», с 21 - 24 ноября «Садоводство», «Тепличные технологии», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Менеджмент в растениеводстве» в Мичуринском аграрном университете (г. Мичуринск, Тамбовской области).

источник пресс-служба Минсельхоза России

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону