Корней Биждов: необходимость срочных мер по развитию агрострахования разделяют все ветви власти

«Сельскохозяйственное страхование: пути развития» - под таким названием в рамках «Золотой осени-2017» 4 октября на ВДНХ прошел круглый стол, совместно организованный Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и Национальным союзом агростраховщиков. В работе круглого стола участвовали депутат Госдумы РФ Геннадий Кулик, заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин,  директор департамента экономики Наталья Чернецова, директор департамента растениеводства Петр Чекмарев, заместитель начальника управления Центробанка Ольга Шелепнева, руководители региональных АПК – Дмитрий Бутусов (Орловская область), Юлия Дагданова (Республика Бурятия), Екатерина Пшенникова (Ленинградская область), Илья Сумароков (Иркутск), руководители предприятий, представители министерств и ведомств, аграрного и страхового сообщества. Модераторами «круглого стола» были Сергей Лисовский, первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и Корней Биждов, президент Национального союза агростраховщиков.

Одной из наиболее острых проблем агрострахования в 2017 году оказалась неготовность на начало октября нормативной базы для обеспечения процедур и регламентов заключения договоров агрострахования с господдержкой – об этом заявил в ходе "круглого стола" депутат Госдумы РФ Геннадий Кулик, призвав представителей Минсельхоза оперативно решить этот вопрос.

То, что отсутствие нормативной базы – это огромная проблема для регионов, подтвердили руководители региональных АПК. Так, заместитель председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов сказал, что по этой причине уже заключенные в 2017 году аграриями договоры страхования с господдержкой не могут быть просубсидированы и оказываются нелегитимными, а значит, и при наступлении страховых событий аграрии столкнутся с проблемами при получении страховых выплат. Более того, региону установлен целевой показатель достижения уровня агрострахования с господдержкой, за его нарушение регион будет наказан немалыми штрафами.

Эти опасения разделяет и первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Екатерина Пшенникова: в этом году по настоянию региональных властей объем договоров страхования с господдержкой увеличился вдвое. И, как сказала Екатерина Пшенникова, если не будет приказа Минсельхоза о порядке организации агрострахования с господдержкой, то в ноябре придется ставить вопрос о возврате полученных на страхование аграриями субсидий, что негативно скажется на доверии сельхозпроизводителей к этому виду страхования.

Директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза РФ Наталия Чернецова сообщила, что ведомство готовит письмо-разъяснение, чтобы регионы не штрафовали за нарушение целевых показателей по агрострахованию. Но вопрос, будет ли этот документ иметь достаточную силу для освобождения от ответственности, остался открытым.

Итоги агрострахования в 2017 году - катастрофическое падение объемов в бизнесе с господдержкой, вызывают беспокойство регулятора, отметила начальник управления регулирования деятельности на рынке страхования департамента страхового рынка ЦБ РФ Ольга Шелепнева. Банк России совместно с депутатами Госдумы, представителями Совета Федерации, страхового сообщества обсуждают возможность внесения изменений в закон о господдержке агростраховании.

В своем выступлении заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин подчеркнул, что ведомство выступает за принципиальное сохранение субсидируемого агрострахования, и выразил надежду, что этот вид бизнеса будет развиваться. В то же время Игорь Кузин призвал страховщиков к разработке различных вариантов страховых программ, учитывающих разнообразие предпочтений аграриев.

«Страховщики активно поддерживают идею внедрения разнообразия в программы страхования через поправки в закон, - говорит Корней Биждов. – Вместе с тем в ряде случаев частные страховые компании не готовы работать в регионах, где они систематически несут убытки. Тем не менее, НСА даже для таких территорий готов разрабатывать специальные программы защиты от рисков. Однако в настоящее время вносить разнообразие в условия страхования с госсубсидиями запрещает закон».

В ходе «круглого стола» выступающие отмечали, что развитие агрострахования с господдержкой во многом зависит от отношения к защите сельхозпроизводителей от финансовых рисков руководителей АПК на местах. Как подтверждение – пилотный проект НСА совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. Как отметила заместитель министра Юлия Дагданова, климатические условия в Бурятии непростые, из-за чего часто аграрии терпят крупные убытки. Но в этом году многие участники пилотного проекта уже выразили желание застраховать риски и на будущий год.

Как отметил в своем выступлении директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев, за пять лет объем государственной поддержки, доведенной до пострадавших в результате ЧС сельхозтоваропроизводителей, составил почти 17 млрд рублей.

«В мировой практике именно господдержка – основной фактор развития агрострахования, - говорит Корней Биждов. – Есть данные статистики, что из $30 млрд совокупной премии в агростраховании различных стран, на страны с субсидируемым агрострахованием приходится до $25-27 млрд, остальная часть - на несубсидируемые программы агрострахования. Такой результат неудивителен, поскольку этот бизнес связан с «тяжелыми» рисками и регулярными высокими, иногда разорительными для страховщиков, убытками. Тем более это актуально для России, где большинство регионов относится к зоне рискованного земледелия. По результатам «круглого стола» мы видим, что понимание этой ситуации есть у всех участников процесса на различных уровнях государственной власти, министерств и ведомств. Необходимо решить наиболее актуальные проблемы - нормативка и «единая» субсидия,- и дальше развивать систему аграрного страхования. Которая будет построена на балансе интересов всех участников процесса – самих аграриев, государства и страховщиков». 

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

источник пресс-центр НСА

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону