Джамбулат Хатуов: комплекс мер государственной поддержки растениеводства привёл к рекордному урожаю

5 октября на агропромышленном форуме «Золотая осень – 2017» подвели итоги работы отрасли растениеводства за текущий год, а также обозначили задачи для реализации в 2018 году.

Председателем конференции «Предварительные итоги работы отрасли растениеводства в 2017 году и задачи на 2018 год» выступил первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов. Обращаясь к участникам сессии, первый замглавы Минсельхоза России поблагодарил аграриев за качественную работу в непростых погодных условиях этого года.

«Проведена большая слаженная работа всех участников посевной и уборочной кампаний. Благодаря профессиональным решениям наших аграриев страна близится к историческому рекорду по сбору зерновых и зернобобовых. На сегодняшний день уже собрано 127 млн тонн зерна в бункерном весе и это превосходный результат», - заявил Джамбулат Хатуов.

Первый замглавы Минсельхоза России отметил, что высокие показатели в растениеводстве во многом результат эффективной системы господдержки сельского хозяйства.

Большим достижением, по словам первого замглавы Минсельхоза России, стал выход на новые экспортные мощности. Планомерная работа с экспортерами позволила расширить географию закупок зерна внутри страны. Одна из мер господдержки в этом направлении - проект программы по компенсации части затрат на ж/д перевозки зерна из регионов, удаленных от портовой перевалки. Всего в этом году экспорт запланировано 45 млн тонн зерна, из которых 30 млн тонн – пшеница. Освоение этих объемов позволит стране сохранить лидерство на мировой арене экспорта зерновых, а по пшенице выйти на первое место в мире.

На сегодняшний день российское зерно экспортируется в более чем 100 стран мира. И работа по расширению мировых рынков сбыта не прекращается. Кроме того, по словам Джамбулата Хатуова, российские аграрии уже в ближайшие годы смогут выйти на внешние рынки с овощами закрытого грунта.

С докладом о результатах работы отрасли растениеводства и планах на 2018 год выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. Он также поздравил аграриев с высокими показателями урожая.

«Год рекордов, к концу уборочной кампании, поддержат и другие сельхозкультуры, такие как ячмень - 20 млн тонн, гречиха - 1,4 млн тонн, масличные - 16,5 млн тонн и сахарная свёкла - 52 млн тонн», - отметил Петр Чекмарёв.

Он обратил внимание на высокий урожай сахарной свёклы и призвал активнее включаться в работу переработчиков и экспортеров.

Говоря о планах на 2018 год, Петр Чекмарев затронул вопросы льняной отрасли. В следующем году льноводство будет субсидироваться из расчёта 10 тыс. рублей на 1 га. Это позволит стимулировать объёмы производства сырья, но в последующие годы возможно субсидирование отдельно на производство длинного и короткого волокна. При этом ставка льготного кредитования на сельхозтехнику и оборудование льноотрасли в следующем году составит 5%.

Петр Чекмарев подчеркнул, что уже сейчас закладывается база для следующего урожая – идет посевная кампания озимых культур и подготовка к весенним полевым работам.

«Грамотное проведение посевной зависит от многих факторов. Помимо погодных условий, должна быть готова в нужном количестве сельхозтехника, топливо. Нужно правильно рассчитать и вовремя закупить удобрения, провести мелиорационные мероприятия», - подчеркнул Петр Чекмарев.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России рассказал, что прогнозы погоды и темпы сева указывают на возможный недосев озимых в северных федеральных округах. Компенсировать отставание планируется за счёт увеличения посевных площадей озимых культур в южных округах.

Также в ходе конференции обсудили вопросы развития глубокой переработки продукции растениеводства, применения инновационных технологий в растениеводстве, развитие информационных систем в АПК, финансовое прогнозирование сбыта сельхозпродукции, необходимость развития и поддержки социальной инфраструктуры на селе, провели анализ рынка агрокультур и другие.

Источник: Минсельхоз России

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону