В Ленинградской области открыта лаборатория ООН по качеству семенного картофеля

В регионе открыта новая лаборатория микроклонального размножения картофеля. Она создана в рамках проекта Европейской экономической комиссии ООН по внедрению стандартов качества продовольствия.

Лаборатория позволит увеличить объемы выращивания оздоровленного семенного материала. Ленинградская область входит в число лидеров в России по производству микрорастений и миниклубней семенного картофеля. Сегодня регион производит почти треть семенных клубней России.

 

Красную ленточку торжественно перерезали представитель ЕЭК ООН Марио Апостолов, заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Татьяна Агапова и руководитель Ленинградского филиала Россельхозцентра Елена Павлова.

После торжественного открытия состоится Всероссийская конференция «Микроклональное размножение в первичном семеноводстве картофеля, производство миниклубней и перспективы развития этого направления в ФГБУ «Россельхозцентр».

Справка

Лаборатория микроклонального размножения картофеля построена на средства ООН в рамках проекта Европейской экономической комиссии ООН по внедрению стандартов качества семенного картофеля. Ленинградская область выбрана для реализации проекта, как регион с развитым семеноводством.

Сегодня на профессиональном уровне семеноводством картофеля в области занимаются 8 хозяйств, которые сертифицированы в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» и внесены в единый реестр семеноводческих хозяйств РФ. В регионе уже действует 3 меристемные лаборатории.

Ежегодно область производит порядка 8 тысяч тонн семенного картофеля для 33 регионов России. В 2017 году хозяйствами региона заготовлено к посевной 2018 года почти 22 тыс. тонн семенного картофеля, 210% от потребностей предприятий региона.

P80126-101833(1).jpg   P80126-102235.jpg

P80126-103742(1).jpg   P80126-103023.jpg

источник Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону