ФГБУ «ВГНКИ» и сербский Научный ветеринарный институт «Нови сад» подписали соглашение о международном научно-техническом сотрудничестве

14 февраля 2018 года в подведомственном Россельхознадзору Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») в целях развития и укрепления двусторонних отношений было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве с сербским Научным ветеринарным институтом «Нови Сад».

Основными предметами Соглашения явились следующие пункты: сотрудничество по научным проектам представляющим национальный, региональный и международный интерес, общие научные исследования, публикации научных статей по результатам совместных научных исследований, доступ к библиотекам и содержащейся в них информации, участие в научных симпозиумах и конференциях, организованных обоими учреждениями, общая профессиональная деятельность и техническое сотрудничество, и многое другое.

Приветствуя гостей, директор ФГБУ «ВГНКИ» Вячеслав Никулин отметил, что целью подписания Соглашения является развитие двустороннего профессионального, научно-технического взаимодействия и взаимовыгодных партнерских отношений между двумя странами.

В рамках визита в Россию сербские ученые ознакомились с основными направлениями деятельности Центра и некоторых его отделов.

Руководитель отдела санитарии и клинической микробиологии Ольга Иванова поделилась с гостями новыми методиками и разработками сотрудников ее отдела, об аккредитации и утвержденных ГОСТах, о реализации государственного задания в рамках основной деятельности ФГБУ «ВГНКИ». Заместитель заведующего отделом молекулярной биологии Ирина Солтынская рассказала гостям о научно-исследовательской работе по идентификации мяса и рыбы, озвучила весь широкий спектр направлений деятельности отдела. Старший научный сотрудник отдела безопасности кормов и кормовых добавок Дмитрий Макаров в своем докладе изложил суть исследований в области ветеринарного мониторинга и анализа рисков зоонозной устойчивости бактерий в антимикробных препаратах. Руководитель отдела безопасности продуктов Павел Метальников рассказал о разработках Учреждения в области, подтверждающих и экспресс-методов анализа ксенобиотиков и проводимом ФГБУ «ВГНКИ» риск-ориентированном мониторинге химических загрязнителей, план для которого составлен при помощи специально разработанного для этих целей алгоритма, учитывающего вред для здоровья и частоту выявления ксенобиотиков.

Представители сербской стороны внимательно прослушали все выступления, задали встречные вопросы.

Заместитель директора по науке сербского ветеринарного института «Новый сад» Деян Бугарски отметил, что сербская сторона заинтересована в сотрудничестве с ФГБУ «ВГНКИ» по широкому спектру направлений, закупке новейшего оборудования и освоении современных методов исследований. В частности, сербскую сторону особо интересует метод иммуноферментного анализа (ИФА).

В завершение церемонии подписания стороны обменялись памятными подарками. По прошествии официальной части мероприятия состоялась фотосессия, с последующим экскурсионным обзором здания ФГБУ «ВГНКИ».

источник ФГБУ «ВГНКИ»

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону