Более 8 млрд рублей вложит инвестор в развитие свеклосахарной отрасли Нижегородской области

Более 8 млрд рублей вложит инвестор в развитие свеклосахарной отрасли Нижегородской области. Об этом стало известно по итогам инспекции работы Сергачского сахарного завода главой региона Глебом Никитиным.

Врио губернатора осмотрел производственные цеха предприятия, пообщался с сотрудниками, а также обсудил с собственниками завода (ООО Агрофирма «Весна») и с инвесторами (АФГ «Националь») перспективы развития производства сахара.

За два года в покупку земель сельскохозяйственного назначения и модернизацию перерабатывающего производства инвестором вложено около 2,7 млрд руб. Дополнительные 8,2 млрд рублей планируется направить на дальнейшее развитие свеклосахарной отрасли и новое производство жома – ценной кормовой добавки.

«Почти в любом регионе можно растить что-то свое. Например, земли в Нижегородской области подходят для сахарной свеклы и ягод – и по климату, и по качеству земли, и по человеческому потенциалу. Здесь мы получаем меры господдержки, которые помогут нам выйти на всероссийский уровень», – заявил председатель совета директоров АФГ «Националь» Дмитрий Аржанов.

Глеб Никитин отметил, что инвестор в краткосрочной перспективе увеличит производство сахара более чем вдвое – до 100 тысяч тонн в год (сейчас 45 тысяч тонн), что позволит на 100% обеспечить регион этим продуктом.

Глава региона добавил, что все бюджетные меры поддержки – и федеральные, и областные «должны стимулировать появление новых предприятий и развитие старых». «Ко второму чтению бюджета на будущий год сумма поддержки агропромышленного комплекса составляет более 4 млрд рублей – это и процентные ставки по кредитам на развитие предприятий, и другие виды субсидирования», – заявил врио губернатора.

На совещании с «АФГ Националь» кроме развития производства сахара, прошло обсуждение еще ряда инвестпроектов: развитие производства ягод, картофеля и муки из многолетних трав.

Напомним, глава Нижегородской области Глеб Никитин поручил региональному правительству изыскать резервы на увеличение поддержки сельского хозяйства. «От доступности и качества продуктов питания зависит благосостояние жителей Нижегородской области. Важно и то, что с успешным развитием сельского хозяйства связана жизнь многих населенных пунктов области», — подчеркнул врио губернатора.

6242.jpg    icon.jpg

источник пресс-центр МСХ РФ

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону