Интервью генерального директора ООО «Агро-Инвест»

55698.jpg

Продукция «Моё лето» вышла на рынок чуть больше года назад и стала настоящим подарком для покупателей Центрального Федерального округа России – свежие овощи, которые вчера еще росли на грядке, можно приобрести уже сегодня в самых популярных сетевых магазинах. Стремительный рост популярности ваших овощей вполне оправдан – потребитель устал покупать сомнительный импорт и россияне с удовольствием отдают предпочтение Российскому аграрию.

Очень интересно узнать из первых уст историю рождения одного из будущих аграрных гигантов, как пророчат аналитики. Ирина Владимировна, расскажите, с чего начиналось производство? Когда появились первые теплицы? Чем обусловлен выбор их месторасположения? Какова площадь посадок сейчас?

Идея создания российского агрокомплекса действительно появилась в условиях очевидной необходимости. Российский покупатель имеет возможности купить настоящие, свежие овощи, без ГМО, вредных химических подкормов только в летний период, когда на рынок выходят южные комбинаты и частные теплицы. В остальные сезоны явно ощущался недостаток свежей овощной эко-продукции. Отсюда и появилось желание предложить соотечественникам качественные и полезные агро-продукты без сезонного дефицита – круглый год. Овощи «Мое лето» гарантируют потребителю свежую продукцию не только теплым летом и урожайной осенью, но и зимой, и весной – все четыре сезона. Современные тепличные технологии обеспечивают летнюю атмосферу ежедневно, каждый день в году. Тепличный комплекс был запущен в работу в 2014 году. На тот момент было запущено в производство 20 гектаров земли под овощное хозяйство, из них: 18 Га под выращивание урожая и 2 Га под рассаду. Сегодня у нас уже 43 гектара полезной площади и совсем скоро к ним добавится ещё 25,5. Согласно плану развития, которого мы всегда придерживаемся - к концу следующего года мы будем снимать урожай со 112,5 гектаров! Теплицы расположены в Калужской области, конечно же, не случайно. Это экологически чистые, практически - первозданные, земли вдали от крупных городов, трасс, вредных производств. Это оправдано и экономически – территория агрокомбината находится в свободной экономической зоне. Это сокращает издержки (таможенные пошлины и ввозной НДС) и позволяет формировать доступную стоимость продукции для наших покупателей.

Что именно производит агрокомплекс? Какие овощные культуры и сорта можно встретить на прилавках под Вашим брендом?

Для начала хотелось бы отметить несколько особенностей нашей овощной продукции, отличающих нас от большинства продуктов, предлагаемых на рынок. Во-первых, наши овощи действительно полностью натуральные. Для полива мы собираем и используем дождевую воду, опыление растений осуществляют земляные шмели, а для борьбы с вредителями применяется биологический метод защиты с технологией, по которой «работает» сама природа – уничтожение вредителей (возникновение которых итак очень маловероятно) происходит с помощью их естественных врагов (энтомофагов) – на защите урожая стоят специалисты биологи-энтомологи, а также мы сотрудничаем с компаниями-экспертами по био-защите (Копперт, Биобест), химическая обработка на нашем производстве абсолютно исключена. Производство строго выдерживает все фитосанитарные нормы, экземпляры урожая регулярно сдаются для забора анализов по всем необходимым параметрам. Качество продукции для «Агро-Инвеста» превыше всего!

Наша продукция это наиболее востребованные рынком сорта огурцов и томатов – их в нашем ассортиментном ряду более десятка сортов. Весомую долю составляют мини-томаты Черри разных видов по форме (круглые и сливовидные) и по цвету (красные, жёлтые, Кумато). Популярны у нашего покупателя и среднеплодные сорта, их у нас также несколько видов, отличающихся по форме, цвету и вкусовыми качествами. Наша гордость – эксклюзивные сорта, которые выращиваются только у нас, например, наш экзотический гигант Мама Мия, настоящий красавец с изысканным ароматом, сочной мякотью и необычной «экстравагантной» формой. Наша новинка – кисло-сладкие коктейльные томаты «Аморозо» - они немного больше черри, но меньше стандартных, обладают сочным ярко-выраженным томатным вкусом.

Все наши продукты представлены в розничных каналах продаж под брендом «Мое лето» в удобных покупателю, качественных упаковках в популярных весовых вариациях от 250 грамм до 3000 кг (специальное предложение для сегмента HoReCa).

Ассортиментный состав наших розничных продуктов всегда гибок, постоянно растет и меняется в зависимости от потребностей рынка. Выбор новых сортов осуществляется коллективно, совместными усилиями коммерческой структуры и агрономического департамента. Наши специалисты регулярно обмениваются опытом с европейскими производителями, посещают мировые выставки, с которых часто привозят новые зарубежные сорта, для их выращивания у нас предусмотрена специальная тестовая зона по новым сортам с особым наблюдением за ней опытных агрономов. У нас очень тесные отношения с производителями семян Райк Цваан, Энза Заден, Де Ройтер – это мировые лидеры в своем сегменте, поэтому искусственное вмешательство в генотип будущего урожая (ГМО) исключены. Эффективность выбранного сорта овощей определяется его урожайностью и качеством плодов. Например, качество томата определяется размером его плодов размер, весом и вкусом. Поэтому, перед принятием окончательного решения о вводе сорта в ассортимент, после сбора первого урожая с тестовой зоны в специальной лаборатории мы измеряем сахар и кислотность плодов – определяющие факторы вкуса.

Как складываются отношения с оптовиками и торговыми сетями? Чем привлекаете новых и удерживание существующих партнёров?

Действительно, отношения с нашими партнерами – один из ключевых факторов нашего успеха, которому мы уделяем максимальное внимание наряду с уровнем качества нашей продукции. На сегодняшний день основные каналы продаж – сетевой и оптовый.

 

Сетевой канал - самый перспективный и быстроразвивающийся, в него входят федеральные и локальные торговые сети. Продукция «Моё лето» разнообразна, качественна, хорошо упакована и уже полюбилась потребителю, поэтому сети заинтересованы в нашем ассортименте. Мы планируем развивать данное направление - как в количественном, так и в качественном выражении – к сотрудничеству подключаются новые сети, развиваются маркетинговые программы по поддержке бренда «Мое лето» и т.д.

Хорошо развит канал оптовых продаж «Агро-Инвеста» - нашу продукцию контейнерами закупают местные предприниматели и бизнесмены, продают по многим Российским городам партнерам по традиционной рознице. Мы оказываем сервисную поддержку партнерам в вопросах логистики, упаковки и в иных задачах.

Политика ценообразования «Агро-Инвеста» гибка и адаптивна под сезонные и иные колебания, партнеры всегда могут рассчитывать на консенсус и взаимовыгодное сотрудничество с нами.

В целом, без преувеличений могу отметить, что на нашу продукцию круглый год есть спрос, поэтому лишний раз доказывать высокую эффективность и прибыльность сотрудничества с «Агро-Инвест» не приходится. Несмотря на факт, что «Агро-Инвест» сравнительно молодая компания на Российском агро-рынке, мы уже прочно зарекомендовали себя как надежный поставщик и производитель востребованных овощей премиум-качества.

Заинтересованы ли вы в создаваемом овощном аукционе?

На данный момент коммерческие показатели нас вполне удовлетворяют, но мы всегда готовы к развитию новых направлений продаж. Если предварительная аналитика этого направления покажет, что за счет него можно увеличить финансовые показатели сделок, то мы непременно подключим и будем рассматривать и этот канал сбыта. Спрос на наши томаты на данном этапе (до момента запуска дополнительных 25,5 Га в ближайшее время) зачастую превышает предложение, поэтому мы всегда контролируем политику продаж и устанавливаем долю поставок в сети, т.к. дорожим репутацией и соблюдаем гарантированные объемы поставок. 

Каковы на сегодняшний день объемы производства комплекса?

Объёмы поставок компании, соответственно, как и объемы производимой продукции, увеличиваются динамически с постоянным стремительным ростом. С запуском новых теплиц мы ожидаем пропорционального роста нашего овощного производства. В прошлом году мы произвели 12 тысяч тонн, в этом году с учётом новых теплиц, по бизнес-плану показатель объема производства превысит 25 тысяч тонн.

 

В среднесрочной и долгосрочной перспективах также заложен рост производственных мощностей как по площади, так по усовершенствованию технологий, способствующих максимальной урожайности с каждого м2 без потери качества. Так, например, в этом году мы, совместно с зарубежными специалистами корпорации Philips Lighting спроектировали уникальный и без преувеличения самый масштабный по мировым меркам проект LED-освещения, имитирующего естественное солнечное освещение. Проект позволит как снизить издержки на энергопотребление, так и гарантировать круглосуточное вызревание каждой образовавшейся завязи на нашей агро-плантации.

Большое производство – это и серьезные кадровые задачи. Кто Ваши специалисты и овощеводы?

Тепличный комплекс обеспечивает значительным числом рабочих мест близлежащие города и поселения. Разнорабочие проходят обязательное обучение под руководством опытных сотрудников и с огромной вовлеченностью вступают в ряды работников сельско-хозяйственной сферы. Что касается узких специалистов - на должности, требующие специальной профессиональной подготовки, как правило, эти места занимают выпускники ведущих российских ВУЗов и специально приглашённые европейские специалисты - например, наш главный агроном родом из Голландии с многолетним опытом в овощеводстве.

С удовольствием растим и собственные кадры – в компании немало студентов и выпускников Сельхозакадемии, которые присоединяются к команде не имея практического опыта с самых азов карьеры - молодые и мотивированные, обученные по специальности специалисты приходят к нам работать ассистентами агрономов или бригадирами, с дальнейшей перспективой роста. В этом направлении мы активно сотрудничаем с администрацией Калужского района, любезно предоставляющей нашему отделу кадров списки успешных студентов, окончивших Сельхозакадемию.

В нашем деле нужно постоянно следить за технологиями, поэтому специалисты комплекса регулярно посещают учебные семинары в России и в Голландии. Существуют и внутренние системы развития персонала при участии нашего кадрового департамента, который тщательно следит как за дисциплиной, охраной труда, так и за динамикой развития каждого сотрудника и его профпригодности.

Без лишней скромности отмечу, что люди хотят у нас работать. На рабочие ставки вообще очередь, 70-80 человек всегда стоят в резерве. «Агро-Инвест» имеет репутацию ответственного и порядочного работодателя, отвечающего по всем своим обязательствам. Средняя заработная плата рабочих у нас составляет 30 000 рублей. Это достойная цифра для области, при среднем заработке не более 15 000 рублей.

Сегодня у нас работает более 900 человек, а для запуска новой очереди в 25 Га мы уже сейчас запланировали 250 новых рабочих мест. Это благоприятный социальный фактор как для реализации возможностей карьерного роста для специалистов, «переросших» свою квалификацию, так и для новых работников, ожидающих приглашения на работу в кадровом резерве.

Также, один из самых долгосрочных, но социально-полезных методов - в качестве профориентации у нас проходят экскурсии для школьников, мы показываем весь производственный цикл, тем самым положительно влияем на дальнейший выбор профессии некоторых ребят уже сегодня – ведь многие из них уже со школьной скамьи желают определить свой профессиональный путь. Помимо того, что нам важна преемственность поколений и стабильность кадрового состава, в нашей профессии важна нематериальная мотивированность и увлеченность своим делом, так как наш продукт – это живой организм. Уход за растениями с любовью – это еще один - и, наверное, самый главный - секрет нашего богатого урожая. В этом мы видим реальные долгосрочные перспективы для своего хозяйства.

А какие ключевые задачи ставит инвестор перед администрацией комбината?

 Любой инвестор создаёт предприятие, чтобы получить максимальный коммерческий результат. В нашем деле этот результат складывается из двух составляющих – урожая и цены. Урожай – это наши технологии, кадры. Цена определяется качеством, которое зависит от тех же технологий и квалификации сотрудников, вовлеченных в процесс. Нужно повышать обе этих составляющих, и именно эту задачу ставит перед нами инвестор. Снижение издержек при сохранении остальных также один из показателей эффективного менеджмента. В данном направлении работают все подразделения компании – и агро-инженеры (проект по внедрению света нового поколения речь уже шла выше), и коммерческий отдел в совокупности с маркетингом, и логистика, и сортировка – внедряются стандарты качества, новые технологичные упаковки без потери внешнего стиля и эргономичности продукции, просчитываются маршруты поставок и многое другое. 

Ирина Владимировна, расскажите о ближайших планах и перспективах. Какие задачи будут решаться в этом и следующем году?

Нам предстоит расширение тепличного комплекса до 112,5 га - что в 2,5 раза превышает сегодняшние мощности - и соответствующее наращивание объёмов производства, клиентской базы, расширение географии продаж. Потребуется дополнительная автоматизация производственных процессов. На данный момент у нас происходит удвоение производства: экстенсивный рост - в новых теплицах, интенсивный – в имеющихся. Мы фиксируем и анализируем любые недочеты и упущения в работе овощеводов, и по опыту - каждый следующий урожай у нас получается лучше, чем предыдущий!

Мы идём в свою нишу, в нишу качественных свежих овощей с философией «прямо с грядки в корзину потребителю». При весомой государственной поддержке мы внедряем самые передовые эффективные агро-технологии, постоянно обучаемся у зарубежных лидеров по производству свежих качественных овощей для того, чтобы производить продукт, который без опасения за здоровье можно будет приобретать для себя, своих родных, близких, а также с обоснованной гордостью предложить каждому россиянину.

источник пресс-центр ООО "Агро-Инвест"

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону