В Ростовской области состоялось совещание по вопросу организации работы информационно-консультационных бригад в сфере АПК

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области состоялось совещание по вопросу организации работы информационно-консультационных бригад на территории области и обучение членов бригад по программам поддержки сельского хозяйства.

Провела совещание начальник управления экономического анализа АПК и реализации приоритетных программ министерства Наталья Семенюк. В работе совещания приняли участие руководители и члены трех информационно-консультационных бригад Ростовской области, сформированных на базе Донского государственного аграрного университета и его подразделений – Азово-Черноморского инженерного института и Новочеркасского инженерно-мелиоративного института.

Открывая совещание, Наталья Петровна отметила, что Ростовская область три года подряд входит в число лидеров по реализации проекта Российского союза сельской молодежи «Информационно-консультационные бригады», благодаря которому сельская молодежь получает информацию о реализуемой государством политике в сфере сельского хозяйства и существующих программах поддержки АПК и развития сельских территорий.

Председатель Ростовского регионального отделения РССМ Сергей Харахашян выступил на совещании с докладом об организации работы информационно-консультационных бригад на территории Ростовской области. Он рассказал о проведенных подготовительных мероприятиях, о порядке реализации проекта, представил график проведения выездов в районы области. Основное внимание Сергей Харахашян уделил развитию проекта и соответствующим нововведениям, в числе которых:

- расширение спектра информации, предоставляемой участникам встреч-консультаций – теперь она будет касаться не только программы поддержки сельского хозяйства, но и социальной сферы – образования, здравоохранения, культуры, спорта;

- проведение в рамках мероприятий «Уроков финансовой грамотности» банком «Центр-Инвест»;

- расширение практики оказания индивидуальной (в том числе и дистанционной) помощи участникам встреч-консультаций.

После обсуждения организационных вопросов участникам информационно-консультационных бригад была представлена информация о программах развития сельского хозяйства и сельских территорий.

Также была представлена информация о государственной поддержке сельскому населению в рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» на территории Ростовской области.

Информацию о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования на территории Ростовской области представила начальник управления развития малых форм хозяйствования  минсельхозпрода области Татьяна Снитко.

В совещании также приняла участие руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Ростовского регионального отделения Общероссийского народного фронта Елена Межевикина, которая представила проект «Равные возможности – детям» и выразила надежду, что информационно-консультационные бригады будут способствовать распространению информации о проекте в сельских районах и привлечению волонтеров к его реализации.

Интересную информацию о проекта «АПК – точка роста региона» представила представитель Международной школы бизнеса «Развитие» Лилия Киянова. В рамках этого проекта предпринимателям предоставляется помощь в получении государственной поддержки, консультационная помощь и другое сопровождение. Таким образом, участники встреч-консультаций, занимающиеся бизнесом или только решившие им заняться, смогут обратиться за поддержкой к специалистам и получить адресную помощь.

В заключительном слове Наталья Семенюк пожелала успехов в реализации проекта на территории Ростовской области и выразила надежду, что благодаря ему молодежь не просто получит новую информацию, но и сможет правильно ею воспользоваться и добиться реальных результатов. 

20170929_103507.jpg 

источник пресс-служба Минсельхоза России

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону