В Минсельхозе России обсудили вопросы развития сотрудничества России и Сербии в аграрной сфере

29 сентября Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел рабочую встречу с Министром сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия Браниславом Недимовичем.

На встрече были затронуты вопросы развития взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием. Российско-сербский товарооборот сельскохозяйственной продукцией по итогам 8 месяцев 2017 года вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 334 млн долларов США.

«Россия рассматривает Сербию в качестве одного из значимых поставщиков фруктов и плодов на российский рынок. Мы заинтересованы в увеличении экспорта сельхозтоваров из России на сербский рынок. Российские сельхозтоваропроизводители готовы наращивать поставки в Сербию зерна, масложировой продукции, рыбы мороженной, сушеных овощей, кондитерских изделий, минеральных удобрений, кормов для животных», - отметил Джамбулат Хатуов.

Также стороны обсудили активизацию сотрудничества в области ветеринарного и фитосанитарного надзора. Так, в сентябре 2017 г. состоялся визит в Россию специалистов компетентного органа Сербии с целью ознакомления с российской системой ветеринарного контроля.

В рамках указанного визита сербские специалисты посетили 7 российских предприятий и морской порт в Санкт-Петербурге.

В настоящий момент ожидается итоговое заключении ветслужбы Сербии, после которого российские предприятия смогут начать поставки своей продукции на сербский рынок.

Стороны подтвердили необходимость продолжения работы по обеспечению идентификации и прослеживаемости поставляемой в Российскую Федерацию подкарантинной продукции с целью недопущения ее фальсификации и обеспечения безопасности.

Очередной визит специалистов Россельхознадзора в Сербию  для проведения совместного предотгрузочного мониторинга экспортируемой продукции в Российскую Федерацию запланирован в октябре этого года.

По итогам встречи в Минсельхозе России российская и сербская стороны договорились содействовать укреплению и расширению сотрудничества в области сельского хозяйства и подтвердили готовность работать по всем направлениям, руководствуясь в этой работе принципом взаимности.

источник пресс-служба Минсельхоза России

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону