На Ставрополье реконструируют лесополосы

17 октября в Нефтекумске под председательством Ивана Богачева состоялось выездное совещание комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии.

Участие в нём приняли региональные парламентарии, глава аграрного ведомства региона Владимир Ситников, а также представители правительства. 

В ходе совещания обсудили готовящиеся к внесению изменения в краевое законодательство, касающихся земельных отношений, распределения бюджета на 2017-2019 гг. и мер господдержки в сельском хозяйстве. Особое внимание было уделено вопросу «О реализации мероприятий по повышению плодородия земель сельскохозяйственного назначения в части создания и сохранения лесозащитных насаждений». По словам главы краевого минсельхоза, основная часть защитных лесополос, сохраняющих плодородие почв,  приблизилась к своему биологическому возрастному максимуму, перешагнув порог в  50 лет.

– Необходимо срочно заложить и реконструировать на территории Ставропольского края не менее 25 тысяч гектаров полезащитных насаждений, на что потребуется не менее 2,7 млрд. рублей, –  сообщил Владимир Ситников.

Ранее,  по поручению Губернатора Ставропольского края разработана дорожная карта по восстановлению и сохранению лесополос края. Министерством сельского хозяйства совместно с муниципальными районами края была проведена работа по учету и инвентаризации полезащитных лесных полос, расположенных на территории Ставропольского края. Материалы переданы в министерство имущественных отношений Ставропольского края для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, занятых полезащитными лесными полосами и регистрации права собственности Ставропольского края для возможности передачи их в аренду сельхозтоваропроизводителям.

fyjtytyju.jpg    IMG_6598.JPG

IMG_6608.JPG

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону