Нут: 3 эффективных агроприёма на пути освоения перспективной культуры

к.с-х.н. Паращенко Н.В., aгроном-эксперт группы компаний «Biona»

 Зернобобовые культуры — одна из важнейших групп возделываемых сельскохозяйственных растений. Бобовые являются ключевым источником питания для человека, особенно в части потребления растительного белка, сырьем во многих отраслях промышленности и ценнейшей кормовой базой для сельскохозяйственных животных. Кроме того, зернобобовые культуры в севообороте являются хорошим предшественником, оставляя после себя весомое содержание органического азота, тем самым повышая плодородие почвы. Как правило, в странах СНГ основными зернобобовыми культурами принято считать сою и горох. Но за последние 5-6 лет, особенно в засушливых районах, наблюдается активный рост сельскохозяйственных площадей, где возделывается нут. Агропроизводителей привлекает его высокая засухо- и жароустойчивость, которая является самой высокой среди бобовых, при этом обладая еще и холодостойкостью – это позволяет сеять нут в ранние сроки тем самым очень эффективно использовать влагу почвы для дружных всходов в весенний период.

Агротехнология Biona® - эффективное решение для защиты нута.

Каждый элемент технологии несет в себе конкретные задачи, направленные на решение основных проблем, связанных с выращиванием растений нута.

Агроприем № 1. обработка стерневых остатков

Использование деструктора стерни – это эффективный способ увеличения органического вещества почвы, а также подавления почвенных патогенов. Так одна тонна растительных остатков после разложения, равноценна 3-4 тоннам навоза.

Одним из наиболее эффективных деструкторов-биофунгицидов на данный момент является «Эффект Био®», главные задачи которого - ускорение разложения растительных остатков, регулирования численности возбудителей заболеваний сельскохозяйственных культур, нормализации почвенной микрофлоры, стимуляции роста и развития растений и повышения плодородия почв.

В состав препарата входят живые вегетативные клетки и споры Bacillus subtilis, спорово-мицелиальный комплекс Trichoderma viride и Trichoderma lignorum, которые образуют ряд антибиотиков, токсичных для фитопатогенов, ферментов, способных гидролизовать клеточные структуры грибов-патогенов, обладают способностью к прямому паразитизму на них, а также принимают активное участие в процессах разложения остатков растительного происхождения и снабжают почву биологически активными веществами.

Агроприем № 2. Инокуляция и биопротравка семян

Обработка семенного материала инокулянтом и биологическим протравителем является основой для увеличения энергии прорастания, получения здоровых и дружных всходов, так как защищает семена и проростки от комплекса патогенных микроорганизмов, а также дает необходимое азотное питание в течение всего периода вегетации.

Бактерии Rhizobium в результате симбиоза с бобовыми культурами образуют на корнях клубеньки, которые могут фиксировать атмосферный азот. При таком взаимодействии растение «кормит» клубеньки, поставляя продукты фотосинтеза, а клубеньки обеспечивают его азотом. Но зачастую в почве может быть недостаточно азотфиксирующих бактерий или они могут быть другого вида, не подходящие к растениям нута. В этом случае, клубеньки не образуются, что приведет к резкому снижению урожайности и значительному выносу азота из почвы. Поэтому инокуляция семян «клубеньковыми» бактериями является обязательным агроприёмом в технологии возделывании нута.

Микробиологический инокулянт «Нитрофикс® Ж» зарекомендовал себя среди агропроизводителей, одним из самых качественных и эффективных продуктов из всех представленных на сегодняшний день. Бактерии Mesorhizobium ciceri проникают в корни бобовых растений через корневые волоски, где интенсивно размножаются и стимулируют быстрое деление клеток с образованием азотфиксирующих клубеньков.

Важнейшим требованием для обеспечения работы клубеньковых бактерий является совместимость инокулянтов с протравителями. Вместе с тем использование даже рекомендованных в той или иной степени химических протравителей, подавляет активность роста и развития клубеньковых микроорганизмов. Установлено, что биопротравитель «Респекта®», не угнетает клубеньковые бактерии. Данный продукт эффективен для контроля грибной и бактериальной инфекции на семенах и последующих этапах развития бобовых растений. Бактерии Pseudomonas aureofaciens, находящиеся в составе «Респекта®», продуцируют широкий спектр антибиотических метаболитов, конкурируют за субстрат с фитопатогенными микроорганизмами, синтезируют фитогормоны, стимулирующие рост и развитие растений.

В начальные фазы развития растений нута, когда корневая система еще не развита и не может поглощать необходимые элементы из почвы, семена, в комплексе с инокулянтам и биопротравителем, обрабатывают микроудобрением «Sunny Mix® «Бобовые семена». Так же в баковую смесь при обработке семян зернобобовых культур добавляют прилипатель «Адьюгрейн®», который образует «дышащую» пленку, обеспечивающую удержание препарата на семенах и защищающую семена от высыхания.

Агроприем № 3. Обработка по вегетации

Важнейшим условием повышения урожайности зернобобовых культур является корректировка питания растений в критические фазы вегетации, снятие стресса после применения пестицидов и защита от патогенов.

Основной проблемой при выращивании нута является отсутствие надежных страховых гербицидов для широколистных сорняков. Те гербициды, которые используются на сое, горохе и других бобовых культурах, приводят к сильному угнетению или даже полной гибели посевов нута. Поэтому крайне важно с осторожностью относиться к использованию гербицидов и применять их совместно с мощными «антистрессантами», одним из которых является микроудобрение «Sunny Mix® «Бобовые вегетация». Помимо сбалансированного состава микроэлементов, разработанного под физиологические потребности бобовых культур, «Sunny Mix® «Бобовые вегетация» содержит аминокислоты, стимулятор роста и биологический прилипатель, что позволяет сократить срок выхода из «гербицидной ямы» в несколько раз.

Первая некорневая обработка вегетирующих растений проводится в весенний период вегетации в фазу до 3-5 тройчатого листа, биофунгицидом «Респекта®25%» и микроудобрением «Sunny Mix® «Бобовые вегетация» совместно с внесением страховых гербицидов. В этот период стоят две задачи: первая – обеспечить защиту от болезней, снять стресс от применения гербицида; вторая – дать толчок к росту и развитию.

Вторая обработка проводится в фазу бутонизации - начала цветения биофунгицидом «Бактофорт®», с обязательным использованием в баковой смеси микроудобрения «Sunny Mix® «Бобовые вегетация» и «Sunny Mix® «Бор».

Наша технология охватывает все ключевые этапы развития растений нута и позволяет получить высокую урожайность при оптимальных финансовых затратах. Преимущества технологии:

Улучшает структуру и плодородие почв за счет обогащения питательными и биологически активными веществами, а также положительно влияет на рекультивацию земельных ресурсов;

Фиксирует атмосферный азот, обеспечивая до 70-80% потребности нута, при этом переводит фосфор в доступную для растений форму;

Позволяет реализовать генетический потенциал культуры, что способствует увеличению урожайности и качественных показателей в зерне (белок);

снимает стресс после применения гербицидов (и др. пестицидов) и обеспечивает потребность в макро- и микроэлементах;

Не имеет сроков ожидания, возможно применение в любую фазу развития культуры при широком диапазоне температур от +5 до 39°С.

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону