Интеллектуальная система «АГРО-7 Микроклимат»: сохранит и сэкономит

Компактность, емкость, надежность и система активной вентиляции — обязательные атрибуты современного картофелехранилища. Емкость и размеры хранилища планируются и определяются посадочными площадями, способами и задачами переработки и фасовки. А за надежность отвечают технологии хранения, эффективное оборудование поддержания микроклимата и главная движущая сила конструкции — современные вентиляторы.

Хранение картофеля — важнейший этап в его производстве — во многом зависит от технологии выращивания, своевременной обработки посадок картофеля необходимыми препаратами и проведения различных агротехнических приёмов, обеспечивающих закладку на хранение качественных клубней. Хорошо сохранившиеся, непроросшие, без поражения фитопатогенами плоды являются залогом их успешной реализации на рынке и получения максимальной прибыли. Сохранность картофеля в течение длительного срока с минимальными потерями достигается благодаря современным картофелехранилищам с системой активного вентилирования и управления микроклиматом.

Принципиальный алгоритм хранения картофеля в хранилищах одинаков, различия касаются лишь конструкции элементов системы активной вентиляции, их размещения и набора вспомогательного оборудования.

Интеллектуальный контроль климата

Как и многие другие системы поддержания микроклимата, «Агро-7» регулирует параметры воздуха овощехранилищ и состояние продукта с помощью режимов рециркуляции, проветривания, нагревания и охлаждения, удаления нагретых воздушных масс, уменьшения и добавления влажности. Контроль параметров микроклимата осуществляется датчиками температуры и влажности воздуха. По показаниям датчиков, установленных в насыпи или контейнерах, рассчитывается средняя температура по всему хранилищу, а совокупность показаний всех датчиков характеризует общий микроклимат в секции хранения.

Залогом успешного хранения клубней является сохранение внутриклеточной влаги и поддержание оптимальной температуры в массе продукта. В промышленных способах хранения отвод физиологического тепла производится вентилирующим воздухом. Потери внутренней влаги при этом неизбежны, но если они происходят в минимальном количестве, способ хранения можно считать эффективным. Необходимое количество воздуха в картофелехранилище регулируется дополнительным включением одного или нескольких вентиляторов нагнетания либо изменением частоты вращения ротора у всей группы вентиляторов после приблизительного расчета требуемой подачи воздуха для активного вентилирования.

В системе «АГРО-7 микроклимат» реализован алгоритм адаптивного управления вентиляторами. Это интеллектуальная технология, которая автоматически учитывает меняющиеся условия и производит изменение параметров вентилирования в каждой фазе хранения, при каждом отдельном включении вентиляторов нагнетания. Таким образом производится ограничение необходимого потока воздуха до уровня, достаточного для удаления влаги или охлаждения продукта.

Почему ЕС-вентиляторы?

Преимуществ ЕС-вентиляторов перед обычными асинхронными моделями достаточно много: более высокий КПД, пролонгированный срок службы, снижение шума в работе, отсутствие пусковых токов, встроенная защита от перегрева, механических воздействий и электрических перегрузок, защита от пропадания фазы и заниженного напряжения в сети. Эти вентиляторы не требуют технического обслуживания, что очень важно для удалённых и труднодоступных районов.

Чтобы получить такие преимущества, требуется три вещи — инновационная технология электродвигателей, интеллектуальная электроника и аэродинамика. В сочетании с оптимальной конструкцией кубической формы такие вентиляторы удобно размещать в системах вентиляции. Изменяя частоту вращения, можно регулировать подачу воздуха в каждый момент времени. Это обеспечивает существенную экономию энергии и одновременно — дополнительное снижение уровня шума. Уже в первый год использования ЕС-вентиляторов удается сэкономить на расходе электроэнергии 30 и более процентов.

Индивидуальный проект — и для ремонта, и для реконструкции

Стоимость реконструкции хранилища на 1000 т, с учетом замены вентиляционного оборудования, систем автоматики, всей электрики, дополнительного утепления и герметизации стен и крыши, ремонта и восстановления здания, новых ворот, создания закромов, вентиляционных каналов, как правило, не превышает 5-6 млн рублей. Для создания семенного хранилища оптимальны полузаглубленные и заглубленные хранилища старой постройки, где условия хранения гораздо лучше по сравнению с ангарными и другими наземными зданиями. В конструкции «АГРО-7 микроклимат» используется технология объединения нескольких ПЛК в одну систему, что делает управление независимой секцией или многосекционным хранилищем простым и удобным.

Готовые проектные предложения, монтажная документация, полный пакет схем и инструкций от системы «АГРО-7 микроклимат» — отличное решение для строительства хранилища «под ключ»! Гарантийные обязательства составляют, как правило, два сезона хранения. Перед началом сезона рекомендуется провести проверку технического состояния и сервисное обслуживание.

Сергей Клюев

dazgar@yandex.ru

www.agro-7.ru

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону