Итоги концерна CLAAS 2017

Итоги концерна CLAAS: в 2017 году стабилизация мирового рынка сельхозтехники обеспечила двукратный рост прибыли
 

Итоги концерна CLAAS: в 2017 году стабилизация мирового рынка сельхозтехники обеспечила двукратный рост прибыли
 

В 2017 г. CLAAS увеличил оборот компании на 3,6% до 3,76 млрд евро, по сравнению с 3,63 млрд евро годом ранее. Кроме того, почти удвоилась прибыль до налогообложения с 93,5 млн евро в 2016 году до 184,5 млн евро (на 97,3%) в 2017 году.

«В целом благодаря стабилизировавшемуся рынку сельскохозяйственной техники нам удалось выйти на положительную динамику развития и одновременно существенно повысить уровень рентабельности компании. Наибольший вклад внесли рынки Восточной Европы, включая Россию, где высокие урожаи зерновых привели к повышению спроса на современную сельскохозяйственную технику», - пояснил Германн Лобек, пресс-секретарь правления концерна CLAAS.

В 2017 году инвестиции компании в научно исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) сохранились на близком к рекордному уровню, достигнутом годом ранее: 217 млн евро, по сравнению с 221,4 млн евро в 2016 году. При этом за последние 10 лет расходы на данные цели увеличились в более чем 2 раза.

Масштабные вложения позволили компании представить широкую линейку продуктов в области инноваций. Так, на выставке Agritechnica 2017 компания CLAAS получила одну золотую и четыре серебряные медали Немецкого сельскохозяйственного общества (Deutsche Landwirtschaftsgesellschaft, DLG). Помимо инвестиций в разработку непосредственно новых моделей техники компания CLAAS также уделяла значительное внимание развитию производственной базы для осуществления исследовательской деятельности. В частности, в нижнесаксонском городе Диссен был открыт новейший Центр электронных разработок, что стало еще одним важным шагом на пути к цифровому будущему. На главной производственной площадке компании в Харзевинкеле осенью 2018 года планируется открытие нового испытательного центра с объемом инвестиций около 15 млн евро.

В ближайший 2018 финансовый год компания CLAAS рассчитывает на умеренно положительное развитие ситуации на мировом рынке сельскохозяйственной техники.

 

 

Итоги CLAAS в России: в 2017 году компания усилила свои позиции на рынке
 

Итоги CLAAS в России: в 2017 году компания усилила свои позиции на рынке
 

2017 год стал не только урожайным, но и успешным для производителей сельхозмашин. По данным компании CLAAS наибольший рост продаж техники среди западных брендов был отмечен по кормоуборочным комбайнам – на 57%, на 38% выросли продажи зерноуборочной техники, на 37% и 35% – рулонных пресс-подборщиков и тракторов соответственно.

При этом среди западных брендов CLAAS увеличила свою долю в ключевых для нее сегментах: по кормоуборочным комбайнам до 76%, а по зерноуборочным – до 47%. Основными драйверами роста спроса на современную сельскохозяйственную технику CLAAS со стороны российских сельхозпроизводителей стало расширение господдержки аграрного сектора и рекордные объемы урожая зерновых при одновременном росте качества продовольственной пшеницы, что повысило рентабельность хозяйств и позволило ускорить процесс обновления парка техники.

Как отмечает член правления группы компаний CLAAS и руководитель направления по сбыту, региональный президент по рынку Восточной Европы и генеральный директор сбытовой компании КЛААС Восток Бернд Людевиг, в последние годы страны Восточной Европы, включая Россию, являются основным источником роста продаж концерна. «С 2010 года наш оборот здесь вырос в три раза, и мы считаем это долгосрочным трендом, который сохранится и в будущем. Потребности аграрной отрасли стран Восточной Европы, в том числе и России, в обновлении парка сельскохозяйственной техники огромны и потенциал рынка далеко еще не исчерпан. Поэтому, несмотря на то, что мы уже многое сделали для расширения своего присутствия в России, компания продолжит эту работу, ориентируясь, в том числе и на то, что созданные нами в Краснодаре производственные мощности позволяют обеспечивать и экспорт в соседние с Россией страны», - отметил Бернд Людевиг.

Помимо роста объемов производства зерна и мер государственной поддержки, включая субсидирование приобретения сельхозмашин российского производства и программ Росагролизинга, к факторам повышения спроса на высокопроизводительную сельхозтехнику способствовала реализация крупных инвестиционных проектов ведущими российскими агрохолдингами. «Рост продаж зерноуборочных комбайнов LEXION и произведенных в России TUCANO в этом году составил 38%, и произошло это во многом благодаря именно программе 1432 и льготному финансированию со стороны Росагролизинга», - обращает внимание заместитель генерального директора и директор по продажам, маркетингу и послепродажному обслуживанию компании КЛААС Восток Дирк Зеелиг.

 

 

Итоги завода CLAAS в Краснодаре: в 2018 году завод «КЛААС» увеличит производство на 20% 
 

Итоги завода CLAAS в Краснодаре: в 2018 году завод «КЛААС» увеличит производство на 20%
 

В 2017 году ООО «КЛААС» увеличил производство на 65% по сравнению с 2016 г.

Как отметил генеральный директор завода «КЛААС» Ральф Бендиш, после открытия в 2015 году второй очереди завода предприятие второй год подряд показывает уверенный рост продаж выпускаемой в России продукции. «Сегодня именно сельскохозяйственное производство является, пожалуй, самой динамично развивающейся отраслью, которая пользуется значительной поддержкой со стороны государства. С учетом ежегодных потребностей аграриев в обновлении парка основной самоходной сельскохозяйственной техники – комбайнов и тракторов – мы считаем, что потенциал роста продаж техники CLAAS в России еще далеко не исчерпан. На следующий год в свою производственную программу мы закладываем рост на 20%», - рассказал Ральф Бендиш.

Помимо обеспечения внутреннего рынка России предприятие активно развивает и экспортное направление. «Мы поставляем за рубеж готовую продукцию и комплектующие с 2009 года. В этом году основным импортером стал Казахстан, куда поставили 50 единиц техники. Меньшие объемы экспортируются и в другие страны таможенного союза. Кроме того, в 2017 году мы на четверть увеличили поставки комплектующих в Германию и Узбекистан – до 300 эквивалентов комбайнов, по сравнению с 240 эквивалентов годом ранее», - привел основные результаты работы предприятия Ральф Бендиш. Он также добавил, что на сегодня завод «КЛААС» является одним из крупнейших производственных предприятий Краснодарского края и Краснодара, общие налоговые и прочие отчисления которого в бюджет края и муниципалитета в 2017 году приблизились к 800 млн руб. (без учета таможенных отчислений).

 

 

         
Контакт
ООО КЛААС Восток
119049 Москва
ул. Таганская, д. 17-23, 7 этаж

Tel.: +7 (495) 644 1374

E-Mail: info-ru@claas.com
  Сведения о компании
CLAAS Global Sales GmbH
Mühlenwinkel 1
33428 Harsewinkel

Tel.: +49 (0) 5247 12 - 0
Internet: www.claas.com
E-Mail: infoclaas@claas.com
 
ЕГРЮЛ:
Amtsgericht Gütersloh
HRB Nr. 7419

Управление:
Бернд Людевиг
ИНН: DE 814 758 558

 

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону