Входящий в Группу «ПРОДО» Лузинский комбикормовый завод (ЛКЗ) запустил экспортные поставки комбикормовой продукции. Первым направлением зарубежной экспансии предприятия стала Республика Казахстан.
ЛКЗ экспортировал три вида комбикормовой продукции для птицы разных возрастов, произведенных по рецептуре завода с учетом пожеланий заказчика.
«Развитие экспорта является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия, - подчеркнул директор Лузинского комбикормового завода Алексей Давыдов. - Выход на рынок Казахстана – важный шаг в этой работе, подтверждающий высокие стандарты и востребованность нашей продукции за пределами России».
Он также добавил, что уже в ближайшей перспективе могут появиться новые направления экспорта. Предприятие обладает возможностью осуществления поставок продукции в страны Таможенного союза и Монголию, проходит аттестацию на поставки комбикормов в Китай.
Развитие экспортных каналов позволит предприятию дополнительно диверсифицировать деятельность и повысить общую эффективность бизнеса. Дополнительные логистические возможности для внешних поставок обеспечит недавнее приобретение Группы «ПРОДО» – Омскхлебопродукт, один из крупнейших элеваторов Омской области.
Лузинский комбикормовый завод - один из крупнейших производителей комбикормов в России. В 2024 году объем производства составил 104 тыс. тонн. Уникальность продукции ЛКЗ заключается во введении в составы цельного зерна, а также применении технологий финишного напыления ферментов и подсолнечного масла. Предприятие использует современные технологии, повышающие усвояемость комбикормов и экономическую эффективность кормления.