Испытательная лаборатория Темрюкского пункта Новороссийского филиала расширила область аккредитации на 74 методики

Испытательная лаборатория Темрюкского пункта Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации в области качества, безопасности и карантина растений.

Соответствие лаборатории требованиям, утвержденным приказом Минэкономразвития от 26.11.2020 № 707 «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации», и требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» подтверждено экспертами Федеральной службы по аккредитации и приказом ведомства от 29 января 2025 года № ПК1РА-32. Информация опубликована на официальном сайте Росаккредитации в реестре лиц под номером №RA.RU.21АП76.

– По результатам процедуры наша лаборатория расширила свою область аккредитации на 74 методики (509 показателей), в том числе по показателям качества на 25 методик, по показателям безопасности на 4 методики, по показателям в области карантина растений на 45 методик, включая 3 метода по вирусологии, и 15 методик на объект «виноград и культуры однолетние», – сообщила заведующая испытательной лабораторией Темрюкского пункта Новороссийского филиала Надежда Алейникова.

Теперь специалисты лаборатории могут проводить исследования на наличие болезней и вредителей в винограде, проверять карантинное состояние лозы и ягод винограда. Кроме того, на 288 показателей расширился спектр исследований на остаточное количество пестицидов.

В составе Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» работают 3 испытательных лаборатории, осуществляющих свою деятельность на территории Краснодарского края, в городах Новороссийск, Ейск, Туапсе и Темрюкском районе.

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону