С каждым годом потребители предъявляют все более высокие требования к качеству продукции. Переработчики, в свою очередь, готовы платить больше за качественное сырье, а значит, производителям приходится искать новые решения, чтобы повысить его ценность.
Один из таких путей выбрала алтайская компания «Агротерра», которая сделала ставку на подработку масличных культур – и не прогадала. Решение инвестировать в высокоточную сортировку быстро дало ощутимые результаты.
До покупки фотосепаратора на предприятии использовали только первичную очистку механическим способом, но это не давало нужного качества. Высокий процент засоренности означал, что подсолнечник для жарки приходилось продавать дешевле, а некондицию – и вовсе за копейки. В итоге предприятие теряло прибыль. Нужно было искать решение, которое не просто повысит качество продукции, но и сделает ее более рентабельной.
И инвестиция в высокоточную сортировку дала ощутимый результат. Уже в первые месяцы стало очевидно: более качественная продукция быстро окупает вложения. Внедрение новых технологий заняло всего две недели, а результат оказался долгосрочным.
Перед покупкой фотосепаратора компания тщательно изучала рынок. Ключевыми характеристика стали: точность сортировки, надежность, удобство настройки и качество сборки. Важную роль сыграли и дополнительные факторы: возможность работы с разными культурами, доступность сервисного обслуживания и надежность внутренних компонентов.
«После детального анализа всех нюансов выбор оказался очевидным – Meyer. Эта техника сочетает в себе передовые технологии и удобство эксплуатации, а также возможность точной настройки под наши задачи», – делится Сергей Капитонов, директор ООО ТД «Агротерра».
Изначально новая линия подработки вводилась для очистки подсолнечника, однако позже стало понятно, что переработка других культур – льна, горчицы, рапса – также экономически оправдана. Гибкость в работе позволила расширить ассортимент и выйти на новые рынки.
Сортировка сырья дала не только финансовый эффект, но и способствовала расширению клиентской базы. Теперь компания работает сразу с двумя категориями заказчиков: производителями жареных семечек и фермерами, которым нужна качественная подработка продукции. Специалисты отмечают, что спрос на чистое сырье стабильно растет, а вместе с ним – и возможности для развития.
«Сегодня переработчики готовы платить больше за, действительно, качественное сырье, мы видим это по спросу. Чем выше качество очистки, тем больше возможностей для экономического развития», – комментирует Сергей.
Для ТД «Агротерра» ставка на качество уже принесла ощутимый результат: рост продаж, увеличение числа клиентов и укрепление позиций на рынке. И этот процесс только набирает обороты.