Великолукская сельхозакадемия отметила 60-ти летие

В 1985 году в ВСХИ обучались 515 студентов на двух факультетах по двум специальностям. В настоящее время на четырех факультетах и отделении СПО обучается более двух тысяч студентов по 18 направлениям подготовки и специальностям высшего образования и по 7 специальностям подготовки специалистов среднего звена. За 60 лет вуз значительно вырос, в 1994 году получил статус государственной сельскохозяйственной академии.

ФГВОУ ВО «Великолукская ГСХА» является центром подготовки квалифицированных кадров для АПК, различных организаций и учреждений не только Псковской области, но и прилегающих Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской областей и республики Беларусь. Более 27 тысяч высоквалифицированных специалистов вышли из стен академии, все они получили хорошие профессиональные знания и трудовые навыки, позволившие успешно справляться с поставленными задачами. Многие из выпускников академии стали не только умелыми специалистами и организаторами производства, но и руководителями районного и областного уровня.

В торжественном мероприятии, посвященному 60-летнему юбилею, приняли участие руководители Областной Администрации, Администрации г. Великие Луки, главы районов Псковской области, ректоры сельскохозяйственных вузов, директора НИИСХ, руководители учебных заведений, а также руководители различных производственных предприятий. Праздничный концерт, подготовленный студентами и сотрудниками академии, прошел в теплой дружественной обстановке.

Выпускник академии, начальник главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области Николай Романов  провел награждение сотрудников академии и студентов. Были вручены почетные грамоты и ценные подарки за активную плодотворную работу в деле подготовки кадров для сельскохозяйственного производства и за вклад в развитие материально-технической базы.

За большой вклад в развитие и улучшение материально-технической базы решением ученого совета академии ряду сотрудников академии было присвоено почетное звание «Заслуженный работник академии».

Одним из знаковых событий среди торжественных мероприятий стало открытие на инженерном факультете академии ресурсного центра по подготовке кадров для агропромышленного комплекса региона. 

Специализированная учебно-практическая аудитория (№ 403) располагается в учебном корпусе № 4 академии на ул. Винатовского, 8. Кабинет оборудован двигателями, трансмиссиями, приборами управления и другими элементами сельскохозяйственной техники, выпускаемой одним из крупнейших мировых производителей сельхозмашин — заводом «Ростсельмаш».

На базе центра, рассчитанного на 30 учебных мест, будут осуществляться переподготовка работников сельскохозяйственной отрасли региона, а также проходить занятия студентов сельхозакадемии.

Это второй ресурсный центр в нашей области. Первый был открыт два года назад на базе Псковского агротехнического колледжа.

01_музей.JPG   02_ветераны.JPG

03_Зал - 2.jpg   04_Нагаграждение.jpg

05_Награждение - 2.jpg   09_Поздравление Главы районов.jpg

10_музей - 2.JPG   11_Концерт - 2.jpg

13.jpg   16.jpg

источник пресс-центр МСХ РФ

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону