Михаил Болотин и Анатолий Александров обсудили вопросы сотрудничества Концерна «Тракторные заводы» и МГТУ им. Н.Э.Баумана

На рабочей встрече Председателя Совета директоров Концерна «Тракторные заводы» М.Г.Болотина и ректора Московского государственного технического университета им. М.Э.Баумана Александрова А.А.,  состоявшейся 27 сентября, был рассмотрен ход исполнения Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве по формированию кадрового потенциала Чувашской Республики.

Четырёхстороннее Соглашение, подписанное в 2015 году между Кабинетом Министров Чувашской Республики, ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы», ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. М.Э.Баумана» и ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», направлено на взаимодействие в сфере научной, научно-исследовательской, учебной, учебно-методической деятельности. Оно включает взаимное предоставление современного научно-исследовательского, испытательного и производственного оборудования и сооружений; обмен информацией; подготовку специалистов; подбор кадров. 
В рамках Соглашения на базе машиностроительного факультета Чувашского государственного университета (ЧГУ) открыта кафедра «Колесные и гусеничные машины», возглавляемая доктором технических наук Котиевым Георгием Олеговичем (МГТУ им.Баумана). В настоящий момент получена лицензия на образовательную деятельность, и кафедра готова к приёму студентов бакалавриата по направлению "Наземные транспортно-технологические комплексы» профиля «Автомобили и тракторы». В 2017 году кафедра "Колесные и гусеничные машины"  приобрела статус базовой кафедры ООО "МИКОНТ".

Создание кафедры  было инициировано Концерном «Тракторные заводы» для обеспечения потребности предприятий холдинга в квалифицированных инженерах и конструкторах с обучением по программе, ориентированной на решение производственных задач машиностроительной отрасли.

По мнению руководства Концерна, с Московским государственным техническим университетом им. М.Э.Баумана возможно сотрудничество по «Чебоксарскому инжиниринговому центру транспортного и сельскохозяйственного машиностроения» (ЧИЦ ТСМ). Центр создан на базе Чувашского государственного университета, признанного победителем в открытом публичном конкурсе в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014г. №328. 

Было бы интересно продолжить совместную работу по  привлечению студентов к научно-производственной деятельности в Центр студенческих инициатив, созданный в 2013 году в ООО "МИКОНТ", где студенты старших курсов профильных специальностей под руководством ведущих специалистов осваивают программные комплексы по проектированию новой техники с помощью современных программных продуктов. 

На данный момент действуют соглашения о сотрудничестве с ведущими учебными заведениями страны, которые готовят востребованных в машиностроительном комплексе специалистов. Это 13 образовательных учреждений среднего профессионального образования и 23 – высшего, среди которых один из ведущих вузов - Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, где по целевому направлению обучаются 8 студентов из Чувашии. 

На фото:

Рабочая встреча Михаила Болотина и Анатолия Александрова

источник пресс-служба Концерна «Тракторные заводы»

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону