Тариф "Платона" может быть дифференцирован в зависимости от состояния автодороги

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих также отметил, что сейчас нет какой-либо актуальной доработанной шкалы по скидкам на пробег.

Плата за проезд большегрузных автомобилей "Платон" может быть дифференцирована в зависимости от состояния автодороги, сообщил журналистам первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих.

"Когда мы говорим о скидках на пробег, мы имеем в виду, скорее, дифференциацию платы за пробег для различных магистралей и участков автодорог. Федеральная сеть, за которую сегодня взимается плата, в основном в нормативном состоянии, но есть еще участки, по которым нам приходится выполнять работы. За эти участки водители проголосовали в 2017 году, в 2018 году мы их будем ремонтировать и восстанавливать, - рассказал Дитрих. - Теоретически система, связанная с дифференциацией оплаты, могла бы предусматривать, что на таких участках плата могла бы быть ниже, чем на тех, которые полностью в нормативном состоянии. Думаем, что именно из этого принципа мы будем исходить, когда будем смотреть вопрос о дифференцированном размере платы за проезд".

Дитрих пояснил, что речь в первую очередь идет о тех участках, которые сейчас относятся к региональной собственности и находятся не в очень хорошем состоянии. "Мы планируем поэтапно принять их в федеральную собственность, и их надо будет поэтапно приводить в порядок", - отметил он.

Замминистра добавил, что Минтранс России планирует в середине 2018 года представить в правительство РФ систему скидок в "Платоне". "На сегодняшний момент какой-либо актуальной доработанной шкалы по скидкам на пробег нет", - отметил он.

Система "Платон"

"Платон" - государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой более 12 тонн. Введена на территории России с 15 ноября 2015 года. Сейчас тариф "Платона" составляет 1,9 рубля за километр.

В проекте федерального бюджета РФ предусматривался рост тарифа с 1 июля 2018 года до 2,15 рубля за км. Общий объем поступлений в бюджет от системы "Платон", таким образом, должен составить порядка 23 млрд рублей.

Как заявлял Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, Минтранс России готовит предложения по скидкам для отдельных категорий перевозчиков, но говорить о них преждевременно, так как пока тариф не увеличился.

 

Источник: ТАСС

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону