ГРУППЕ КОМПАНИЙ «ДАМАТЕ» 5 ЛЕТ

Сегодня исполняется 5 лет группе компаний «Дамате». За очень небольшой срок компания совершила огромный рывок вперед, превратившись из молодой пензенской компании в крупный российский сельскохозяйственный холдинг. Достижения компании впечатляют:

  • Производитель индейки №1 в России, реализует проект расширения до 155 тысяч тонн в год
  • Ведущий пензенский переработчик молока. Совокупная мощность переработки – до 500 тонн молока в сутки
  • Владелец крупнейшего за Уралом молочно-товарного комплекса на 4600 голов дойного стада
  • 25,5 миллиардов рублей инвестиций, 21 млрд из которых в Пензенскую область
  • 4000 сотрудников по всей стране

«Дамате» начала свою деятельность в 2012 году в Пензенской области, выкупив недостроенные объекты комплекса по производству индейки. Проект был полностью переработан, его начальная мощность была увеличена в несколько раз. Кроме того, в новом проекте была предусмотрена возможность дальнейшего наращивания мощностей. Первая продукция была выпущена уже весной 2013 года.

В 2012 году в состав ГК «Дамате» вошел крупнейший в регионе переработчик молока в Пензенской области - ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»), где была проведена самая масштабная за время работы комбината реконструкция, затронувшая все участки производства от приемки молока до розлива готовой продукции.

В этом же году компания расширила географию своей деятельности, подписав соглашение с правительством Тюменской области и создании крупнейшего за Уралом молочно-товарного комплекса на 4600 голов. Партнером в реализации проекта выступила компания Danone, в марте 2017 года комплекс начал производить молоко.

Каждый из этих проектов стал серьезным достижением не только для компании, но и для региона и отрасли в целом.

Расширение проекта по производству и переработке индейки до 155 тысяч тонн в год в Пензенской области

На сегодняшний день Группа компаний «Дамате» является крупнейшим производителем мяса индейки в Российской Федерации. Объекты по производству индейки расположены в Пензенской области. Комплекс по производству мяса индейки «Дамате» представляет собой вертикально-интегрированную структуру с полным производственным циклом: инкубатор, площадки подращивания и откорма, завод по убою и переработке индейки, производство кормов.

В 2016 году компания произвела 60 тысяч тонн индейки в убойном весе в год, заняв позицию лидера в отрасли. «Дамате» продолжает реализовывать проект расширения действующих мощностей. В октябре компания объявила о расширении проекта до 155 тысяч тонн в год в течение двух лет. Общий объем инвестиций в проект по производству и переработке индейки за все время его реализации составит 41 млрд руб.

Ассортимент продукции, выпускаемой под брендом «Индилайт» насчитывает свыше 300 позиций. Продукция продается во всех федеральных торговых сетях, а также реализуется за рубежом. Проект по производству мяса индейки Группы компаний «Дамате», реализуемый на территории пензенского региона, дал толчок развитию экономики региона. С момента начала реализации проекта по производству индейки было проложено почти 14 километров дорог, 45 километров коммуникаций, построены более 500 тысяч квадратных метров производственных мощностей.

Компания создала в регионе почти 3000 рабочих мест, благодаря расширению до 155 тысяч тонн эта цифра увеличится до 5500 мест. Зарплата сотрудников «Дамате» почти в два раза выше, чем в среднем по региону.

С момента начала деятельности в регионе, компания выплатила в бюджеты всех уровней почти 700 млн рублей.

Молочно-товарный комплекс на 4600 голов в Тюменской области

Крупнейший за Уралом молочно-товарный комплекс на 4600 голов дойного стада расположен в Голышмановском районе Тюменской области. Реализация проекта была начата в 2015 году, в рамках подписанного ранее соглашения между «Дамате» и правительством Тюменской области. Инвестиции«Дамате» в проект составили 5,5 млрд рублей. Партнером в реализации проекта выступила компания Danone.

После выхода на полную мощность комплекс будет производить 42 тысячи тонн молока в год. По уровню технической оснащенности и количеству внедренных новых разработок комплекс в Тюменской области является одним из самых передовых в стране.

ОАО «Молочный комбинат «Пензенский»

Переработка молока представлена в Группе компаний «Дамате» «Молочным комбинатом «Пензенский» («Молком»). Сразу после приобретения, на предприятии началась крупнейшая за 20 лет модернизация производства. Были реконструированы все участки: от приемки молока до его производства. Благодаря проделанной работе, «Молком» стал ведущим производителем молочной продукции в регионе. Стоимость реконструкции – порядка 1,4 млрд рублей.

Ассортимент продукции, выпускаемой на предприятии, насчитывает свыше 100 позиций. Продукты «Молком» продаются в Пензенской области, а также в ряде других регионов России.

источник пресс-центр ГК «Дамате»

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону