«Работай в России! Работай в машиностроении!»

Этой осенью Чувашское региональное отделение «СоюзМаш России» совместно с Концерном «Тракторные заводы» и гимназией № 5 г. Чебоксары успешно запустило профориентационный проект «Работай в России! Работай в машиностроении!»

В течение двух месяцев одаренные гимназисты посещали крупнейшие производственные, конструкторские и сервисные предприятия Концерна, где знакомились со спецификой работы основных структурных подразделений и цехов. Ребята побывали в цехе сборки тракторов, литейных цехах, конструкторских бюро, службах технологического аудита, отделах кадров и др.

Все участники проекта использовали в работе специальные учебные кейсы по решению реальных производственных вопросов и по окончании проекта представили на суд компетентного жюри собственное видение предложенных задач. Оформленные предложения и результаты интеллектуального труда ребят были размещены в интернет-облаке для их объективной оценки профильными специалистами предприятий. Всего за время реализации проекта на базе предприятий Концерна побывали более 120 учеников 9-10 классов. В процессе решения практических кейсов за каждым учеником был закреплен куратор из числа опытных руководителей и специалистов холдинга. Таким образом, ребята получили возможность «из первых уст» получать новую для себя инфорцию о процессе создания могучих российских тракторов и внушительной географии поставок этой востребованной техники.

Кроме этого, в масштабном профориентационном проекте Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России были задействованы ученики 5 - 8 классов гимназии, которые благодаря экскурсиям на производственные площадки Концерна открыли для себя новый и увлекательный мир – мир отечественного машиностроения. Незабываемые впечатления на ребят произвел и уникальный Музей истории трактора, где школьникам рассказали, как создаются самые мощные трактора в мире, а также как развивалась история создания этих машин – от самоходных тележек до луноходов.

22 ноября в актовом зале гимназии № 5 состоялось церемония подведения итогов проекта «Работай в России! Работай в машиностроении!». В торжественной обстановке заместитель председателя регионального отделения «СоюзМаш России», директор  по персоналу ООО «Промтрактор-Промлит» Евгений Максимов вручил учащимся, чьи творческие работы получили высокую оценку жюри, дипломы регионального отделения «СоюзМаш России» и памятные подарки.

Дипломов первой степени за работу «Кибермониторинг движения деталей и сборочных единиц в условиях ОАО «Промтрактор» были удостоены учащиеся 9И класса Сергей Морозов, Константин Подъельников и Евгений Каляев. Из всех предложенных методов им удалось правильно указать самый верный, который, по мнению авторов, необходимо использовать исходя из плюсов и минусов каждого варианта.

Дипломов различной степени были удостоены и другие работы.  В ответном слове гимназисты выразили желание поближе познакомиться с реальным производством и получить возможность лично пообщаться с трудовым коллективом предприятий. А в будущем  делать больше выходов в производственные цеха и организовывать больше индивидуальных коммуникаций.

Как отметила в своем выступлении директор гимназии Инна Исаева, по единогласной оценке всех участников и организаторов, проект удался.

– Гимназисты ведущего образовательного учреждения республики признали, что посещение предприятий и подразделений Концерна произвело на них неизгладимое впечатление и зародило в детских сердцах искреннее желание быть причастными к созданию промышленных и сельскохозяйственных машин нового поколения, – резюмировала Инна Владиславовна.

В свою очередь, заместитель регионального отделения СоюзМаш России Евгений Максимов подчеркнул, что пилотный проект 2017 года в будущем планируется развивать путем вовлечения в начатую профориентационную работу еще большего количества профильных учебных заведений.

– Особое место в процессе знакомства молодого поколения жителей Чувашии с промышленными предприятиями мы планируем отвести возможностям получения ими уникального практического опыта на реальном производстве и работе в малых группах с опытными наставниками, – пояснил Евгений Геннадьевич.

источник пресс-служба Концерна Тракторные заводы

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону