Ловушка 4-го класса

Почему российская пшеница вытесняет американскую и чем нам это грозит. 

Газета деловых кругов Wall Street Journal опубликовала статью "Возрождение российской пшеницы оттесняет США". В максимально тревожных тонах в статье говорится, что ассоциация производителей пшеницы США объявила о намерении в декабре закрыть свое представительство в Египте, который является одним из основных импортеров пшеницы в Северной Африке. "Мы буквально не в состоянии конкурировать по цене пшеницы на этих рынках с Россией", - пояснил представитель ассоциации Стив Мерсер.

"Если американских фермеров лихорадит, то это их проблемы на фоне большого урожая в России, который будет порядка 130 миллионов тонн, по пшенице - 83 миллиона тонн", - цитируют РИА Новости ответ министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева на вопрос журналистов, что он думает по поводу сообщений о нервозности американских зерновиков.

Основной конкурент на рынке зерна дрогнул, это победа? Мнения участников рынка внутри страны менее радужны. Президент Союза пекарей Валерий Чешинский сдержанно комментирует, что в Северной Африке продается зерно того качества, которое там востребовано. Иными словами, на лепешки годится, ибо качественный хлеб там не очень и нужен. Академики РАН Анатолий Алтухов и Юрий Лачуга объясняют, что разница в цене пшеницы первого класса (высшего качества) и четвертого - доли процента, но низкокачественная пшеница не требует значительных затрат и приносит больше дохода. Налицо дисбаланс экономического регулирования, потому в урожае практически нет пшеницы первого и второго классов, а третий - стремительно сокращается даже на Кубани.

Аркадий Гуревич, президент Союза мукомольных и крупяных предприятий, сетует на рост рисков в связи с высоким урожаем и общим падением доходности зернового бизнеса. Он и Чешинский подписали письмо Владимиру Путину с сообщением о падении цен на зерно в ряде регионов ниже себестоимости и предложением выделить льготные кредиты мукомолам для выкупа более четырех миллионов тонн пшеницы и выработки муки. Логика предложения в том, что на экспорт нужно поставлять муку - продукт с добавленной стоимостью. Давно не секрет, что Турция - первый в мире экспортер муки - делает ее из дешевого российского зерна. На втором месте по экспорту муки Казахстан, там свое зерно. России в этом списке нет. Почему? Ответ кроется в письме, которое авторы обращения к президенту РФ получили из... департамента экономики Минсельхоза России: денег нет.

Идут десятки совещаний, делаются предложения о бесплатной доставке зерна из Сибири по железной дороге, газеты пестрят проблемными материалами, но доходность продолжает падать, а так нужные именно сейчас закупочные интервенции обещают не ранее 2018 года.

Источник: rg.ru

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону