Аграрии Ставрополья намерены возродить выращивание хлопка

Ставропольские аграрии намерены возродить в нескольких районах края выращивание хлопка с учетом последних научных достижений и добиться увеличения объемов производства до уровня 70-летней давности, сообщил в понедельник ТАСС в Кисловодске министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

"В Буденновском и Левокумском районах края изучаем почвопригодность для выращивания хлопка. Научным сопровождением занимается Прикумская опытная станция. У нас есть ряд своих сортов хлопка, изучаем, какая селекция будет больше подходить", - рассказал он.

По его словам, в ряде хозяйств есть небольшие площади, на которых достигнуты неплохие показатели. "Важно подобрать сорт, гибрид, который максимально подойдет к нашей почвенно-климатической зоне. Изучаем технологии, чтобы выйти на промышленное производство. Стратегическая задача поставлена губернатором, мы идем по этому пути", - отметил министр.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе краевого аграрного министерства, 70-80 лет назад площади под неорошаемый хлопчатник в России занимали 280-350 тыс. га (включая Крым), из которых 40% приходилось на Ставрополье. "В крае в те годы собирали хлопка-сырца до 60 тыс. тонн в год. По данным ученых сейчас юг России может обеспечить не менее 50% потребности страны в качественном хлопковолокне", - рассказали в пресс-службе.

С 1993 года исследования ведутся на Прикумской опытно-селекционной станции Россельхозакадемии, выведены и зарегистрированы шесть своих сортов хлопчатника. По предварительным оценкам, зона эффективного промышленного хлопководства в ЮФО и СКФО может занимать до 350 тыс. га, в том числе до 120 тыс. га - на Ставрополье.

Сейчас в крае промышленным возделыванием хлопчатника занимается сельскохозяйственное предприятие "Русь" Буденновского района. В 2016 году посевная площадь составила 10 га, валовой сбор 17,5 тонны при урожайности 17,5 центнера с гектара. "В 2017 году посевная площадь хлопчатника уже увеличилась до 50 га", - рассказали в пресс-службе краевого минсельхоза.

источник ТАСС

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону