Донской ГАУ отмечает 110-летний юбилей агрономического образования

На прошлой неделе агрономическому образованию на Дону исполнилось 110 лет. В 1907 году в станице Персиановской было открыто Донское сельскохозяйственное училище – первое учебное заведение такого типа на юге России. С этого момента началась история агрономического образования в регионе и история агрономического факультета Донского аграрного вуза.

Донской ГАУ встречает юбилей на позитивной ноте – в последние годы здесь была проведена серьезная работа по модернизации системы управления и образования, появились новые практикоориентированные направления, усилилась фундаментальная наука. На празднование съехался весьма представительный состав ученых и практиков сельского хозяйства: здесь были именитые выпускники разных лет и многочисленные почетные гости.

Открытие торжеств началось с расширенного заседания Ученого совета университета. К собравшимся обратился ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко. Свою речь глава учебного заведения открыл со слов благодарности, обращенных к преподавателям и выпускникам.

- Впечатляет количество выдающихся наших выпускников, академиков, лауреатов государственных премий, организаторов сельхозпроизводства, тех, кто сегодня занимает серьезные государственные должности, - отметил глава вуза. -  Мы гордимся историей агрономического факультета, его вкладом в развитие сельского хозяйства Советского Союза и современной России, теми традициями, которые были заложены предыдущими поколениями наших педагогов и ученых.

В своем выступлении Александр Клименко остановился на современном этапе развития факультета и университета в целом. Он сообщил, что по данным национальных рейтингов образовательных организаций, опубликованных по итогам 2016-2017 учебного года, университет входит в пятерку наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Перед участниками заседания также выступили проректор по научно-исследовательской работе университета Антон Громаков, директор Аграрного научного центра «Донской» академик РАН Андрей Алабушев, директор Донского зонального НИИ сельского хозяйства Владимир Зинченко, глава Октябрьского района Евгений Луганцев, старейший преподаватель агрономического факультета, профессор Николай Кривко и многие другие. Евгений Луганцев от имени собрания депутатов Октябрьского района вручил благодарности преподавателям и научным сотрудникам университета: профессору кафедры агрохимии и садоводства Кривко Н.П., доценту кафедры агрохимии и садоводства Каменеву Р.А., доценту кафедры земледелия и ТХРП Фалынскову Е.М., профессору кафедры растениеводства и экологии Зеленской Г.М., доценту кафедры растениеводства и экологии Кумачевой В.Д. и ветеранам агрономического факультета Удалову В.В. и Никитюку В.Я.

Благодарности министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области получили заведующий кафедрой агрохимии и садоводства Турчин В.В., заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин Баленко Е.Г., доцент кафедры частной зоотехнии Бахурец А.П., доцент кафедры пищевых технологий Булдакова М.А. и доцент кафедры паразитологии, ВСЭ и эпизоотологии В.В.Кошляк.

После торжественного заседания члены Ученого совета и гости университета приняли участие в открытии аудитории, созданной в честь Василия Алабушева – Заслуженного деятеля науки России, более 38 лет возглавлявшего в вузе кафедру растениеводства.

Немногим позже перед зданием учебного корпуса №2 была торжественно открыта мемориальная доска выдающемуся ученому, академику ВАСХНИЛ, Заслуженному деятелю науки РСФСР Пантелеймону Ефимовичу Ладану. После объединения в 1962 году сельскохозяйственного института в ст. Персиановской и Новочеркасского зооветеринарного института он возглавил объединенный Донской сельскохозяйственный институт, которым руководил до 1980 года.

- Пантелеймон Ефимович фактически создал Донской сельскохозяйственный институт, заложил базу, которая позволяет успешно двигаться вперед, - отметил последователь академика П.Е.Ладана, ректор Донского ГАУ Александр Клименко.

Донскому аграрному сегодня прогнозируют большое будущее. Это один из тех немногих университетов, которые действительно идут в ногу со временем. Одно из направлений – базовые кафедры, которые целевым образом готовят кадры для предприятий АПК по новейшим технологиям и на самом современном оборудовании. В настоящее время при участии предприятий агропромышленного комплекса и научных центров в университете создано 10 базовых кафедр, в том числе кафедра селекции и семеноводства, открывшаяся в октябре 2017 года на базе Аграрного научного центра «Донской».

Кафедра будет осуществлять подготовку бакалавров и магистров по направлениям «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Садоводство», а также подготовку научно-педагогических кадров в аспирантуре по научной специальности «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений». Совместно с Донским зональным НИИ сельского хозяйства открыта кафедра «Инновационные технологии в земледелии», в филиале Донского ГАУ – Азово-Черноморском инженерном институте действуют базовые кафедры «Сервис машин и оборудования в агропромышленном комплексе» и «Технологии и технические средства в агропромышленном комплексе». Буквально накануне стало известно, что университет намерен создать кафедру на базе инновационной молочной фермы, строительство которой началось в Константиновском районе.

- Мы продолжим оптимизировать управленческую структуру, выстраивать эффективное взаимодействие между всеми подразделениями, модернизировать материально-техническую базу, более эффективно использовать мощнейший имущественный комплекс, - говорит ректор Александр Клименко.  – Но главные усилия, подчеркну, будут направлены на подготовку специалистов нового качества и исследователей, способных генерировать идеи и обеспечивать их трансфер в производство.

Торжества в честь 110-летия агрономического образования на Дону продлятся до конца ноября. В числе мероприятий - экологические акции и спортивные турниры, круглые столы и конференции с участием руководителей сельскохозяйственных предприятий, научно-практическая конференция, посвященная экологическим проблемам аграрного производства и урбанизированных территорий.

источник rosng.ru

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону