Россия и Армения обсудили перспективы расширения сотрудничества в сельском хозяйстве

24 октября в рамках официального визита Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Республику Армения министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Республики Армения Игнатием Аракеляном.

На встрече стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы дальнейшего укрепления взаимодействия России и Армении в аграрной сфере.

В ходе переговоров Александр Ткачев отметил положительную динамику взаимной торговли сельскохозпродукцией. Так, за 8 месяцев 2017 года товарооборот между двумя странами увеличился на 26%. Экспорт в Армению вырос на 25% за счет расширения объемов поставок мяса птицы, пшеницы, сахара, маргарина, подсолнечника, алкогольных и безалкогольных напитков.

«Сегодня Россия демонстрирует уверенные темпы роста экспортных поставок. В рамках приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК» мы активно продвигаем ее на международный рынок и уже сегодня готовы поставлять нашим партнерам разнообразные сельхозпродукты самого высокого качества», - подчеркнул министр и также отметил, что российские экспортеры заинтересованы в увеличении поставок в Армению сахара, зерновых, подсолнечного масла и животноводческой продукции. 

На встрече стороны обменялись мнениями по вопросам реализации совместных проектов в области тепличного хозяйства. При содействии российского бизнеса запланировано строительство тепличных комплексов площадью более 100 га, что увеличит рост площадей теплиц в Армении на четверть. 

В настоящее время также реализуется программа по созданию машинно-тракторных станций в Армении, в рамках которой предполагается проведение конкурсных процедур по закупке российской сельхозтехники.

Кроме того, стороны договорились о наращивании взаимодействия в области научно-технического обмена, в том числе сотрудничества в сфере подготовки кадров АПК. 

25 октября в рамках официального визита Александр Ткачев также примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета.

Справочно: На 17-м заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией было рекомендовано проработать вопрос создания Рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства. 

Руководителем Российской части определен директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. Первая встреча Рабочей группы состоится в преддверии проведения Российско-Армянской Межправкомиссии в Армении. 

На встрече Рабочей группы планируется обсудить вопросы взаимной торговли, развития тепличного овощеводства, сотрудничества в области научно-технического обеспечения, обмена опытом по созданию Аналитического центра, регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры, ветеринарного и карантинного контроля,  сотрудничества в области органического земледелия, развития машинно-тракторных станций в Армении.

источник Пресс-служба Минсельхоза России

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону