Морковь – вчера, сегодня, завтра

Морковь – овощная культура, которая выращивается по всему миру, и популярна, благодаря своим питательным и диетическим свойствам. Именно она является главным овощем по содержанию витамина А, который занимает важное место в здоровом рационе питания человечества. Кроме того, в моркови содержится большое количество других полезных компонентов, витаминов, неорганических элементов и эфирных масел. В основном морковь содержит монотерпены и сесквотерпены, которые составляют до 98% от общей массы летучих соединений. Также в ней достаточное количество сахаров, чтобы её плоды можно было потреблять в пищу в свежем виде без особого приготовления.

Но морковь была такой не всегда. В настоящей статье мы постараемся проанализировать историю селекции моркови и понять, почему на данный момент в России основными выращиваемыми типами считаются Нантский и Шантане. И почему новый тип Курода в дальнейшем станет еще более популярным и перспективным, в чем его преиму щества и недостатки.

Но начнем по порядку. Археологи обнаружили семена дикой моркови в Европе, Северной Африке и Восточной Азии в отложениях, датируемых приблизительно 10 тысячами годами до нашей эры. Это двулетнее растение из семейства зонтичных, которое имеет небольшой веретеновидный корень белого цветапохожее своим ароматом на морковь, но очень горький на вкус.

Дикую морковь можно встретить и сейчас как сорное растение в Азии. И несмотря на то, что своим листовым аппаратом, ароматом, вегетативным ростом и развитием она похожа на современную культурную морковь, в экспериментах, проводимых ботаниками, как не удалось получить из современной моркови дикие образцы, так и провести селекцию от дикой до современного вида. Ученые связывают это с наличием специфических предков, которые пока не найдены. Одомашнивание моркови началось около пяти тысяч лет назад. И родиной этой культуры принято считать Афганистан, Пакистан и Иран. Особое распространение культура получила впериод Персидской империи. Тогда морковь начала приобретать более яркий окрас корня, потому что земледельцы сталипонимать полезность окрашенных корней. Основными цветами селекции были желтый и фиолетовый, и основными критериями отбора являлся максимально яркий окрас. Так же стоит отметить, что именно в это время произошло разделение морковина две подгруппы: Восточно-Азиатскую и Западную. На научном уровне такое разделение было предложено академиком Н.И. Вавиловым в 1951 году.

Морковь, к которой мы привыкли, сформировалась под влиянием большого количества генетического материала. Ярко-оранжевый цвет, присущий современным сортам и гибридам,появился от мутантов желтых прародителей на территории Голландии, и в период ее колониального расцвета распространился по земному шару.

Современная селекция моркови начинается с 17 века, когда появляются два основных сортотипа моркови: Хорн (1618) и Лонг Орандж (1621).

Из этих линий были получены Ерли Халф Лонг хорн которыйстал прародителем современного Нантского типа и Лэйт Халф Лонг Хорн который лег в основу Шантане и Берликум типов. Вдальнейшем из Берликума и Лонг Орандж типа получили Флакки. А скрещивание Шантане и Нанта позволило получить тип Император.

Наиболее распространенными в России можно считать Нантский и Шантане типы моркови. Как видно, оба эти сортотипа получены в конце 19 века в Европе. Нантский тип - это морковь цилиндрической формы, родом из Франции. Морковь эта хорошего качества, с ярким окрасом, большим количеством гибридов, отличающих современным требованиям. Но требующая высокой технологии выращивания, хорошо структурированных почв и рынка потребления. Не смотря, что в России этого сорто типа возделывается много, основным регионом всё же можно назвать Европу, где нантский тип является основным. У нас же более распространен Шантане сортотип. Это связанно с выносливостью, и более простой технологией выращивания представителей данного типа. Кроме, того рынок сформированный загоды потребления просит именно конусовидную морковь, длиной 16 см, с затупленным носиком, и плечами до 7 см. В этом плане выделяется Юг Росии где, такого сортотипа выращивается до 90%.

Самой молодой и перспективной среди сортотипов морковив настоящий момент остается Курода. Это сортотип, получен в Японии. Первая морковь Азиатского типа попала в Японию из Китая. Она называлась «Кинтоки Халф Лонг» и «Такигава Экстра лонг». В 1953 году, Рабовший на селекцией моркови господин Курода после скрещивания местных представителей из сортотипа «Лонг хорн» и «Шантане» в префектуре Нагасаки района Кюсю получил новый сортотип, который назвал Курода Госун. Эта морковь легла в основу всех современных гибридов и сортов сортотипа курода. Особенностью данных гибридов является более вытянутый конусовидный плод длиной до 20 см и толщиной около 4-5,5 см по сравнению с Шантане. Курода имеет более качественный корнеплод с большим содержанием сахаров и каротина, с нежном вкусом и ароматом. Считаю, что на настоящий момент сортотип Курода имеет больше всего перспектив в селекции, так как отличается высоким содержанием основных ценных элементов питания (витаминов, миниралов и органических кислот) и обладает высоким потенциалом урожайности.

Опыт Российского подразделения компании Вильморин, показывает что все больше производителей отдает предпочтение данному сортотипу. Это связанно с тем, что корнеплод у этой моркови получается очень качественным, высокое содержание каратиноидов делает его цвет очень ярким, и привлекательным для конечного потребителя, а высокая урожайностьи выход стандартной продукции - привлекательным для производителя.

Резюмируя вышесказанное, хочу отметить, что селекция моркови имеет достаточно большую историю. И современные сортотипы это результат большой работы. Эта работа не закончена, но основная её часть ведётся в направлении Нантского, Шантане и Курода типов. Сегодня в России выращиваются они все. Но особенно перспективным в последние годы становится Курода тип. Это связанно с выходом на рынок современных гибридов от компании Вильморин, таких как Сильвано, Олимпо, Диаменто и т.д., которые отличаются высокой урожайностью, устойчивостью и высоким качеством корнеплодов. И позволяют превзойти в урожайности обычные Шантане гибриды, требуют более простой технологии по сравнению с Нантами. И в последние несколько лет очень успешно показывают себя в нашей стране.

 

Кружилин Константин Юрьевич

Представитель ООО «Вильморин» в Волгограде

 

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону