Сульфонитрат NS 30:7 инновационное удобрение для сбалансированного минерального питания растений

Белоусова К.В. агроном-консультант АО «ОХК «УРАЛХИМ»

Хасеева К.А. руководитель отдела продвижения продукции АО «ОХК «УРАЛХИМ»

Гребенникова Т.В. руководитель департамента маркетинга и продвижения продукции АО «ОХК «УРАЛХИМ»

Необходимое условие получения высоких урожаев - сбалансированное минеральное питание сельскохозяйственных культур. При отсутствии достаточного и сбалансированного минерального питания снижаются коэффициенты использования питательных веществ из удобрений, наблюдается снижение урожайности, и в итоге, сокращается прибыль хозяйств.

Кроме обеспечения растений необходимым количеством питательных элементов важно помнить и о поддержании почвенного плодородия. В настоящее время на всех типах почв Центрального Федерального округа наблюдается недостаток серы, что может служить одним из лимитирующих факторов продуктивности агроценозов, поскольку данный питательный элемент играет важную роль в развитии растений. Сера является структурным компонентом многих растительных соединений, ее роль незаменима в окислительно-восстановительных процессах, в белковом обмене и прочих биохимических реакциях, протекающих в растениях. Сера способствует фиксации атмосферного азота, усиливая образование клубеньков у бобовых растений.

При недостатке серы синтез аминокислот становится затруднительным, в результате чего наблюдается задержка синтеза белков. По причине тесного взаимодействия между азотом и серой и проявления синергического эффекта между этими элементами питания, признаки дефицита этих элементов во многом схожи: замедляется вегетативный рост растений, листья мельчают, происходит удлинение стеблей.

Увеличение доли пахотных земель с низким содержанием подвижных форм серы связано с рядом причин: снижение количества выбросов сернистого газа в атмосферу, внесение минеральных удобрений, не содержащих серу в своем составе, сокращение объемов применения органических удобрений, увеличение выноса серы с высокими урожаями. Поэтому перед производителями минеральных удобрений встала задача разработки инновационного удобрения, которое одновременно обеспечивало бы растения как азотным, так и серным питанием.

Химическим холдингом «УРАЛХИМ» в 2012 году в филиале «КЧХК» в городе Кирово-Чепецк было запущено производство инновационного гранулированного продукта - сульфонитрата NS 30:7, содержащего в одной грануле 2 питательных элемента, необходимых растению – азот и серу. По химическому составу данное минеральное удобрение уникально - оно представляет собой не простую физическую смесь аммиачной селитры и сульфата аммония, а сложное химическое соединение, полученное на основе этих компонентов. В отличие от аммиачной селитры сульфонитрат NS 30:7 обладает рядом преимуществ: повышенная устойчивость к слеживаемости, более высокая прочность гранул 3 МПа против 2 Мпа – у аммиачной селитрой; снижение потерь азота за счет вымывания нитратов, так как в составе удобрения азот находится в 2 формах: нитратной и аммонийной.

Компания «УРАЛХИМ» в течение ряда лет проводила полевые испытания сульфонитрата NS 30:7 как в Российской Федерации, так и за рубежом: в Мексике, в Польше, в Литве и других странах.

Полевой опыт по изучению агрономической эффективности применения сульфонитрата NS 30:7 проводился в 2013 году на Центральном опытном поле Казанского ГАУ. Почва опытного участка была серая лесная среднесуглинистая в Предкамской зоне Республики Татарстан. Исходная агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы: содержание гумуса по Тюрину – 3,7%; подвижного фосфора – 155 мг/кг; обменного калия – 118 мг/кг почвы; сумма поглощенных оснований – 21,4 мг-экв./100 г почвы; Нг-3,4 мг- экв./100 г почвы; рНKCL- 5,4.

В опыте проводилось сравнение агрономической эффективности стандартного азотного удобрения – аммиачной селитры и инновационного – сульфонитрата NS 30:7. Удобрение NS 30:7 содержит 30% азота, которых находится в двух формах: 18% в аммонийной, а 12% - в нитратной, а также 7% серы в виде сульфатной формы. Доза по азоту составляла 50 кг действующего вещества на фоне внесения 40 кг фосфора и калия в пересчете на действующее вещество. Схема опыта включала в себя 3 варианта: контроль (без удобрений); Naa50P40K40; Nas50P40K40. Таким образом, доза серы в варианте с применением сульфонитрата составляла 12 кг/га.

Фосфорные удобрения вноси- лись в виде двойного суперфосфата, а калийные – в виде хлористого калия. Учетная площадь опытных делянок составляла 50 м2 , размещение делянок - рандомизированное. Повторность вариантов трехкратная. В качестве объекта исследований была выбрана яровая пшеница сорта Амир. Агротехника была общепринятой для зоны (таблица 1).

 

При анализе урожайных данных было установлено, что урожайность яровой пшеницы на контрольном варианте соста- вила 1,77 т/га (рис.1). Прибавка урожайности при внесении экспериментальных форм и доз удобрений относительно контрольного варианта составила 0,61-0,79 т/га (34,5% и 44,6% соответственно). При этом наибольшей эффективностью обладал сульфонитрат, где урожайность составила 2,56 т.

Применение минеральных удобрений способствовало повышению качества зерна яровой пшеницы (рис. 2). Так, за счет использования аммиачной селитры, а особенно сульфонитрата удалось добиться повышения следующих качественных показателей: массы 1000 зерен, натуры зерна, содержания белка и клейковины, индекса деформации клейковины.

 

Как известно, сера особенно необходима в питании масличных культур для повышения выхода масла, поэтому компанией «УРАЛХИМ» был заложен ряд полевых опытов на масличных культурах. На базе Университета естественных наук в Познани в течение 2013-2015 годов был заложен трехлетний полевой эксперимент на яровом рапсе. 

Объектом исследования служил яровой рапс (рис.3). Почва опытного участка: Cambisol. Норма внесения азотных удобрений составляла 80, 120 и 160 кг действующего вещества на гектар.

 

Как показали трехлетние испытания, применение сульфонитрата на яровом рапсе способствует увеличению урожайности и выхода масла в среднем на 10% (рис.4).

 

Кроме зерновых и масличных культур агротестирование сульфонитрата NS 30:7 проводилось на кормовых, технических и овощных культурах по всему миру (рис. 5).

 

Высокая агрономическая эффективность сульфонитрата NS 30:7 позволяет полностью заменить стандартное азотное удобрение - аммиачную селитру, обеспечив при этом дополнительное серное питание растений.

www.uralchem.ru

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону