В Омской области ввели карантин из-за опасной болезни лошадей

Сразу в пяти населенных пунктах Омской области до 15 июня этого года введен карантин. Там обнаружены очаги опасного заболевания лошадей - лептоспироза и инфекционной анемии.

На карантинных территориях запрещен ввоз, вывоз и продажа животных, восприимчивых к инфекции, реализация мяса, молока, а также вывоз кормов. Пока что зафиксировано пятнадцать очагов в Любинском и Саргатском районах Омской области. Специалисты предполагают, что инфекцию туда могли занести из другого региона.
 
- Этой болезнью страдают только непарнокопытные животные - ослы, мулы и так далее, - пояснил корреспонденту "РГ" начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко. - Для человека, а также животных других видов, анемия лошадей неопасна.
 
По словам специалистов, это заболевание сродни лейкозу, носит хронический характер и клинически может не проявляться на протяжении десяти лет. В отличие от африканской чумы свиней (АЧС), когда отчуждению подвергают всех особей, находящихся в карантинной зоне, в случае лептоспироза лошадей на убой сдают только инфицированных животных.
 
- Причем мы предлагаем хозяину сдать их не на санитарную бойню, а на мясокомбинат или убойный пункт по рыночной цене, - дополняет Владимир Плащенко. - Разумеется, владельцам лошадей в поселках, попавших под карантин, настоятельно рекомендовано соблюдать все меры предосторожности, в частности, воздержаться отпускать их в табун.
 
 
Источник: https://rg.ru/
Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону