Илья Шестаков: Технопарк ВНИРО должен стать проводником передовых технологий в области рыбопереработки

Деятельность технопарка «Красносельский» в области глубокой переработки рыбной продукции будет способствовать изменению структуры внутреннего производства и экспорта рыбной продукции. Об итогах первого года работы технопарка, открытого на базе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), доложил директор ВНИРО Кирилл Колончин заместителю министра сельского хозяйства России – руководителю Росрыболовства Илье Шестакову во время осмотра учреждения.

DSC 7771ВНИРО получил статус управляющей компании технопарка «Красносельский» с целью более эффективного использования расположенной в промышленной зоне на севере Москвы площадки для отработки экспериментов, связанных с внедрением инновационных технологий производства рыбной продукции.

Основная инновационная деятельность технопарка ориентирована на малый и средний бизнес по двум основным направлениям: технологии переработки водных биоресурсов и аквакультура. Речь идет о разработке и внедрении технологий производства пищевой продукции функционального назначения, в том числе на основе принципа безотходности, биологически активных веществ, технологий выращивания объектов аквакультуры и производства стартовых и продукционных кормов. Кроме того, в сферу деятельности технопарка входит осуществление проектных работ по созданию рыбоводных хозяйств.

«Стратегическую задачу по изменению структуры производства рыбной продукции – развитие глубокой переработки и уход от сырьевой направленности экспорта – мы сможем решить, только объединив усилия. От науки ждем новых разработок в области технологий, адресной работы с предприятиями. Необходимо, чтобы технологии были не только передовыми, но и востребованными бизнесом. Внедрять и распространять инновационные технические решения также важно», – отметил Илья Шестаков.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства 
Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону