Масложировая отрасль РФ должна делать акцент на экспорте продукции - Минсельхоз

Масложировая отрасль России в течение последних 5 лет показывает стабильный рост, однако производственные мощности отечественных перерабатывающих предприятий загружены только на 65% и экспортный потенциал также реализован не полностью. Об этом 3 апреля в своем выступлении на Масложировой конференции в Москве заявил первый замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов, сообщила пресс-служба министерства.

«Внутренний рынок подсолнечного масла практически насыщен, и точки его роста сегодня связаны с экспортом. Дальнейшее развитие отрасли необходимо связывать с выходом на внешние рынки, стратегически важные среди которых Индия и Китай, а также с повышением урожайности, которую необходимо увеличить в ближайшие годы минимум вдвое», - отметил Д.Хатуов.

Говоря о расширении посевных площадей под масличные, первый замглавы Минсельхоза напомнил, что, как минимум, 10 млн. га неиспользуемых сельхозземель можно вернуть в оборот с минимальными вложениями и еще 10 млн. га – вложив значительные средства на мелиорацию и культуртехнические мероприятия.

«Однако увеличивать посевные площади под масличные имеет смысл лишь после реализации всего комплекса рекомендованных предприятий, соблюдения технологии, предельного увеличения урожайности на уже используемых площадях»,- подчеркнул Д.Хатуов.

При этом, по его словам, министерство гарантирует действенную государственную поддержку масложировой отрасли.

«Со второй половины 2018 г. предприятиям масложировой отрасли будет доступен механизм льготного кредитования - короткие и инвестиционные кредиты можно будет получить на льготных условиях благодаря субсидии. Уверен, что это станет дополнительным стимулом развития отрасли», - резюмировал первый замминистра.

Источник: АПК-Информ
Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону