Законопроект о господдержке страхования объектов аквакультуры прошел первое чтение

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации в первом чтении одобрили включение объектов аквакультуры в программу господдержки агрострахования. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» в части страхования объектов товарной аквакультуры с государственной поддержкой» рассматривался на заседании 24 января.

Законопроект представил председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Концепция данной законодательной инициативы направлена на то чтобы выровнять в правах всех сельскохозяйственных товаропроизводителей: аквакультура является одним из сегментов отрасли животноводства, но государственная поддержка страхования на рыбоводов не распространяется.

Депутат отметил приоритетность задачи по развитию аквакультуры в России и подчеркнул высокие риски при выращивании продукции, например, шторма на Дальнем Востоке, метели и бураны на Северо-Западе страны, в южных акваториях – снижение уровня воды. По словам Владимира Кашина, инициативу поддержали регионы и отраслевые ассоциации.

Законопроект поддержан Комитетом по финансовому рынку, Правительством Российской Федерации, ГПУ Президента Российской Федерации и Советом Федерации.

Внимание к аквакультуре ежегодно растет. По данным ФАО, если в структуре рынка пищевой рыбной продукции в 2012 году 51% приходится на дикую рыбу, 49% – на выращенную, то к 2030 году эта пропорция изменится на 38% и 62% соответственно.

Владимир Кашин сообщил, что сейчас лидирующее место по объему производства товарной продукции занимает Китай – 43 млн тонн. При этом у России большой потенциал в данной области. «Водные ресурсы нашей страны – вторые в мире. В России 2,5 млн рек, 3 млн озер, огромное количество водохранилищ – это основа для активной работы и решения проблемы импортозамещения, источник той качественной рыбной продукции, которую ждет от нас отечественный потребитель», – отметил депутат.

Законопроект принят в первом чтении единогласно. Ко второму чтению планируется доработать текст документа с привлечением Комитета Госдумы по бюджету и налогам в части поправок, которые касаются корректировки бюджета для региональных бюджетов при софинансировании.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону