«Импортозамещение в сельхозпроизводстве»

16 декабря 2017 года в станице Новосергиевская Крыловского района (1-ое отделенеие «Чистая Криница») прошло второе мероприятие, посвященное теме «Импортозамещение в сельхозпроизводстве» - Теоретический семинар об использовании Российской сельхоз техники и сельхозмашин в сельском хозяйстве на примере опытного фермерского хозяйства ООО Степь.

На мероприятии присутствовали и выступали:

  • Руководители и ведущие специалисты ООО «Кристалл» - официальный дистрибьютор ведущих брендов мировых производителей семян, средств защиты растений и агрохимикатов. Компания ведет свою деятельность используя посевные площади более 1 100 000 га на территории Краснодарского края. 
  • Директора и главные научные сотрудники – Северо-Кавказского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства Рыков В.Б.; ФГБНУ Донская опытная станция им. Л.А. Жданова ВНИИМК профессор Горбаченко Ф.И.;
  • Руководители образовательных учреждений - директор Азово-Черноморской Государственной Агроинженерной Академии Хижняк В.И.
  • Руководители заводов производителей Российских сельхоз машин – Рыбин О.А. заместитель директора «Ростовский завод сельхозмашин», Жидков А.Г. коммерческий директор ООО «РостАГРО» , Пигунов А.С., Рязанов А.В. генеральный директор «Белагромаш-Сервис»
  • Инженерно технический состав фермерских хозяйств – Ярытин О.Г. главный инженер ООО Степь, Марандин С.Н. главный агроном ООО Степь.

 На мероприятии были представлены новые образцы Российской сельхоз техники:

  • Трактор Кировец К-424 Петербуржского тракторного завода
  • Посевной комплекс Томь г. Кемерово
  • Дисковые бороны ДМ-6, плуг ППО-8 Белгородского завода сельхоз техники
  • Плуг ППО 5+1+1 Ставропольского завода сельхозмашин
  • Дисковые орудия Ростовского завода сельхоз техники

Сегодня любой аграрий ставит для себя основной целью снижение себестоимости затрат на гектар без ущерба для качества и количества урожая.

И вполне очевидно, что для решения этой задачи необходимо начинать с одной из основных статьей затрат – машино-тракторный парк, используемый для работы на поле.

Мы убеждены, что наша страна имеет огромный потенциал и достаточную техническую оснащенность для осуществления поставленного Правительством РФ курса на импортозамещение в сельском хозяйстве!

При этом большинство аграриев продолжает нести издержки используя зарубежную дорогостоящую технику, платить за сервис и ремонт.

На наш взгляд это может происходить ввиду того, что руководители фермерских хозяйств не имеют возможности убедиться в эффективности использования Российской техники.

Поэтому хозяйство Степь совместно с машиноиспытательной станцией готово наглядно показать какого экономического эффекта можно достичь используя Нашу Российскую технику!

При этом необходимо объединить наш научный, кадровый и производственный потенциал, чтобы сельское хозяйство уверенно двигалось в этом направлении.

Всё это на текущий момент реализуется на площадке небольшого хозяйства ООО Степь.

Как отмечает главный научный сотрудник ФГБНУ СКНИИМЭСХ Рыков Виктор Борисович:

«У нас имеется большое количество инженерных решений и огромный потенциал новых разработок совершенной с/х техники с учетом потребителя в точном цифровом (ресурсосберегающем) земледелии. Тесное сотрудничество Российских заводов с наукой позволит воплотить в металле ту инженерную мысль, которая в своем воплощении сможет не только конкурировать с западными образцами техники, но и на голову опередить конкурентов! Данное мероприятие позволит нам объединить наши усилия и реализовать самые смелые планы. Обязательно на следующее мероприятие представлю не только наши разработки, но и нашу технику!»

Виктор Борисович рассказал присутствующим какие именно разработки в части машиностроения имеются на текущий момент и какие посевные технологии были испробованы в течение последних 6 лет. После мероприятия присутствующий генеральный директор Белгородского завода сельхозмашин проявивший особый интерес к данным разработкам, провел с Виктором Борисовичем двухчасовые переговоры.

«Наши студенты должны помимо теоретический знаний в первую очередь ориентироваться на практические! Нам очень интересен данный проект, так как эта площадка дает возможность молодым кадрам увидеть на практике работу отечественных машин, которые, конечно же, разработаны и ориентированы для наших земель и сделаны с учетом особенностей российского потребителя, что очень немаловажно!» говорит директор института АЧИИ Хижняк Владимир Иванович.

Важными технико-экономическими показателями испытаний машин Питерского тракторного завода поделился с нами главный инженер ООО Степь Ярытин Олег Геннадьевич:

«В прошлом году нам на наработку моточасов и подбор орудия поступили новые образцы Российской техники. Мы отработали 3500 моточасов на двух тракторах и 1500 отработала последняя серийная машина с автопилотом Кировец К424. Я уверенно могу сказать, что машина удалась!

Если говорить о технических характеристиках, то на этой машине стоит ярославский 6-ти целиндровый рядный двигатель ЯМЗ 536 четвертого класса по экологическим параметрам соответствующий европейским стандартам. Охлаждение закрытое с паровым клапаном, коробка автомат 6-ступенчатая с переключением ступеней без разрыва потока. Гидравлика поднимает на крюке до 6 тонн.  ТО мы делаем на 500 мото часов, когда все делают на 250-300, что тоже является экономией. Расходный материал так же недорогой, легко сами с машиной справляемся без сервисников. Еще одной немаловажной особенностью машины является то, что мы свободно перегоняем её по дорогам общего назначения, габариты позволяют, все разрешения имеются.

Подбор орудий мы начали с культиваторов, весной перед подготовкой полей. Ставили тяжелые Курслайновские 6-ти метровые культиваторы. Машина показала расход топлива 5,3 на гектар. Так же использовали Краснодарский культиватор КПО 9,4 скорость 13 км/ч, расход 4 литра на гектар. Потом мы перешли на послеуборочный комплекс БМ 6М, предоставленный Белгородским заводом, которая предназначена по техническим характеристикам для 5 класса машин, но «Кирюша» справился (смеется), и теперь мы его уже называем Кирилл Петрович! Скорость 13 км/ч, расход 5,4 литра, работали на глубину 8 см. Потом была испытана машина Ростовского завода Катрос 6-ка, машина на тонну меньше, расход 4,5 литров на гектар. Так же испытали глубокорыхлители и плуги Светлоградского завода получив хорошие показатели.

Если говорить о цене, то стоимость данной машины на сегодняшний день составляет 5,1 млн.руб., если брать одноклассника – трактор Кейс, то его стоимость 9,2 млн. рублей.»

Далее выступили и руководители Российских заводов изготовителей и представили свои машины, убедив всех присутствующих в том, что соотношение цены и качества полностью удовлетворит потребителя!

Все присутствующие отметили важность подобного рода мероприятий, извлекли большую практическую пользу и гарантировали своё участие в предстоящем Весеннем Полевом практикуме, на котором будут не только представлены другие виды орудий, но и испытаны в связке с Российскими тракторами прямо на полях площадки ООО Степь. На каждую машину будут даны заключения экспертов с демонстрацией основных технико-экономических показателей.  

Источник ООО Степь.

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону