РЖД получат субсидии на вывоз избытка зерна из хлебных регионов

Правительство РФ предоставит РЖД субсидию в размере 1 миллиард рублей в 2017 году и почти 2 миллиарда рублей в 2018 году на вывоз избытка зерна из хлебных регионов РФ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

"В последние годы мы собираем очень хороший урожай зерна. В этом году был достигнут абсолютный максимум – более 140 миллионов тонн. Как водится, в этом случае возникают не только радости, но и некоторые проблемы. В ряде хлебных регионов образовались очень значительные резервы", — сказал Медведев.

Он отметил, что для стимулирования вывоза зерна из таких регионов было подписано постановление о предоставлении субсидий РЖД.

"Деньги пойдут на возмещение потерь в доходах, которые могут появиться в связи с перевозкой зерна грузоотправителями без взимания провозной платы. В текущем году на это выделяется 1 миллиард рублей, и почти 2 миллиарда рублей заложено в бюджет 2018 года. Дополнительный объем перевозки зерна из 13 регионов составит более 3 миллионов тонн", — сообщил премьер.

Он отметил, что наряду с другими мерами данный механизм позволит поддержать сельхозпроизводителей, которые собрали прекрасный урожай.

Источник: РИА Новости

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону