Молодые инженеры-конструкторы стали лауреатами Национальной премии им. А. А. Ежевского

7 ноября 2017 года Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров наградил молодых инженеров-конструкторов, первых лауреатов Национальной премии имени Александра Александровича Ежевского.

 

Победителями конкурса, организованного Ассоциацией «Росспецмаш» при поддержке Минпромторга России, стали девять студентов из Москвы, Иркутска, Омска, Кургана, Оренбурга, Челябинска и Санкт-Петербурга.

Все участники конкурса были отмечены грамотами и ценными призами, а также получили возможность посетить ведущие российские сельскохозяйственные машиностроительные заводы.

«Вы стали первыми лауреатами национальной премии им. А. А Ежевского. Премия, которой вы удостоились, это акт признания за вами права быть в числе продолжателей дела всей жизни Александра Александровича – человека уникального, который внес выдающийся вклад в становление и развитие отрасли в нашей стране. Каждый из вас обладает для этого талантом, энергией, стремлением творить и созидать. Сейчас вы находитесь только у истоков своего карьерного пути, и мы рассчитываем, что свою жизнь вы свяжите со столь нужной для страны профессией инженера-конструктора», - обратился к лауреатам конкурса Денис Мантуров.

Президент Ассоциации Росспецмаш Константин Бабкин заявил, что Национальная премия имени Александра Александровича Ежевского будет проводиться ежегодно, чтобы на заводах появлялось все больше молодых и талантливых конструкторов. Цель организаторов конкурса - помочь им в их стремлении внести свой вклад в развитие отрасли.

Конкурсные проекты охватили различные направления сельхозмашиностроения. Среди них – разработка технологического модуля для тракторов тягового класса 1,4, проектирование дрона-опрыскивателя, лабораторная установка модернизированной пневматической зерновой сеялки, схема инновационного устройства для дробления зерна и другие работы.

В состав конкурсной комиссии вошли руководители ведущих отечественных производителей сельхозтехники. Главы компаний заявили, что ряд разработок нужно внедрять в сельхозмашиностроение уже сегодня.

По мнению генерального директора Ростсельмаш Валерия Мальцева, конкурс позволил выявить уникальные проекты и инновационные решения, применимые в области аграрного машиностроения, укрепление которого крайне важно для устойчивого развития АПК России.

«Компания Ростсельмаш как постоянно развивающееся предприятие, обладающее высокотехнологичным производством и инновационными технологиями, заинтересована в создании новой российской «технократической элиты». Уверен, что те лауреаты, которым по итогам конкурса мы предложим трудоустройство на нашем предприятии, еще не раз заявят о себе», - сказал Валерий Мальцев.

Молодые конструкторы, в свою очередь, отметили, что премия имеет большое значение для развития всего российского сельхозмашиностроения и позволяет не только поддержать учащихся, но и установить контакт между будущими специалистами и потенциальными работодателями. Так, студентка Южно-Уральского государственного аграрного университета Ксения Антонова призналась, что всегда мечтала принять участие в конкурсе всероссийского масштаба.

Очень рада, что стала лауреатом премии – это большая честь для меня. Считаю, что такие конкурсы отлично мотивируют молодежь, которая занимается научной деятельностью, - считает студентка.

Лауреаты Национальной премии имени Александра Александровича Ежевского 2017 года:

  1. ФОКИН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА»

  1. ПОВОРОВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ФГБОУ ВО «ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.А. ЕЖЕВСКОГО»

  1. ДАННИКЕР АРТУР АНДРЕЕВИЧ

ФГБОУ ВО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА»

  1. АНТОНОВА КСЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ФГБОУ ВО «ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»  

  1. ГОЛОВКО АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКИЙ ИНЖЕНЕРНЫЙ ИНСТИТУТ ФГБОУ ВО «ДОНСКОЙ ГАУ»

  1. РАЗБОРОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

КУРГАНСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. Т.С. МАЛЬЦЕВА

  1. ЛОСЕВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ФГБОУ ВО «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

  1. ГУБАРЕВ ВЛАДИСЛАВ ДМИТРИЕВИЧ

ФГБОУ ВО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

  1. ВАНИЯНЦ КАРЭН ТИГРАНОВИЧ

ФГБОУ ВО «МОСКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»  

Национальная премия имени Александра Александровича Ежевского учреждена Российской ассоциацией производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» и проходит при поддержке Минпромторга России. Премия присуждается студентам 2-4 курсов очной формы обучения, представляющим факультеты, которые связаны с конструированием машин для сельского хозяйства.

Источник: Минпромторг России

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону