Бутирекс С4 – «растишка» для козлят

 

 

Бутирекс С4

Контроль

 

   Влияние масляной кислоты на крупный рогатый скот подтверждено множеством исследований, статей и производственных опытов, и эффективность применения не вызывает сомнений. В то время как использование масляной кислоты в кормлении мелкого рогатого скота и её эффективность действия  пока остается малоизученной темой. А ведь по данным на 1 июля 2017 года в России насчитывается около 27,7 млн. голов овец и коз и для увеличения количества поголовья и улучшения продуктивных качеств МРС, необходимо введение в рационы эффективных кормовых добавок и, особенно, источников масляной кислоты, например, бутирата натрия, такого как «Бутирекс С4». А для  аргументированного и правильного выбора  добавок, необходимо проведение опытов в условиях различных хозяйств.

   Компания «Мисма» совместно с одним из КФХ Брянской области, провела опыт по использованию кормовой добавки «Бутирекс C - защищенного бутирата натрия с активностью мин. 54% на козлятах подсосного периода, с первого по 65 день выращивания:

  • Козлята контрольной группы получали полноценный рацион без дополнительного введения кормовых добавок.
  • Козлята опытной группы получали полноценный рацион с дополнительным введением 5 г/гол/сутки через выпойку молоком источника масляной кислоты «Бутирекс С4».

   Перед началом эксперимента, в среднем начальная живая масса опытной группы превышала контрольную на 0,44 кг, а количество животных в контрольной группе превышало количество голов в опытной на 4 особи. Показатели продуктивности в опытной и контрольной группе приведены в таблице:

Показатели

Контрольная группа

Опытная группа

Дата начала опыта

20.03.2017

20.03.2017

Количество голов в группе, гол

25

21

Средний начальный вес одной головы, кг

3.06

3.5

Период проведения опыта, дн

65

65

Средний вес одной головы в возрасте 30-35 дней, кг

4.6

5.7

Средний вес одной головы в возрасте 60-65 дней, кг

6.06

7.5

Среднесуточный привес, кг

0.045

0.061

Конечное кол-во голов в группе, гол

16

17

Сохранность

64%

80,9%

 

   В результате эксперимента мы получили следующие результаты: живая масса опытной группы к 65 дню эксперимента превышала массу контрольной на 1.44 кг, среднесуточный привес опытной группы выше на  16 г или на 35.5 %. Сохранность опытной группы была выше на 16,9%.

   По результатам проведенного опыта мы считаем целесообразным использование кормовой добавки «Бутирекс С4» в кормлении молодняка коз, для повышения сохранности, увеличения среднесуточных привесов и конечной живой массы.

   Кормовая добавка «Бутирекс С4»  представлена в линейке компании  «Мисма» и теперь имеет удобную для использования упаковку по 1 кг.

«Бутирекс С4» - это кормовая добавка - источник защищенной масляной кислоты, с максимальной активностью 54% и с доказанной эффективностью, а также наилучшей технологичностью по сравнению с конкурентными продуктами. Также следует отметить, что «Бутирекс С4»  выгодно отличается от аналогов конкурентоспособной, привлекательной, и экономически обоснованной ценой, что в конечном счете, обеспечивает производителю дополнительный экономический эффект.

источник пресс-служба компании “Мисма”

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону