Кашин: темпы выбытия сельскохозяйственной техники превышают темпы приобретения.

«На сегодняшний день в сельском хозяйстве сохраняется тенденция сокращения техники, темпы выбытия техники существенно опережают темпы обновления парка машин, — отметил Кашин. – Оснащенность техникой и оборудованием сельхозпроизводителей остается на низком уровне, который не позволяет выполнить все сельскохозяйственные работы в сроки, что ведет к недополучению и потерям сельскохозяйственной продукции: не только зерна, но и овощей, и фруктов».

Доля машин со сроком эксплуатации свыше 10 лет по тракторам составляет 59,6%, по зерноуборочным комбайнам – 45,4%, по кормоуборочным комбайнам – 44,4%. «Трактор, отработавший 10 лет в поле, малоэффективен. Уровень износа сельхозтехники остается очень высоким. Эту ситуацию нам надо вместе менять, делать всё, что даст возможность сельхозпроизводителям, владельцам полей и ферм, спокойно заказывать сельхозтехнику, которую производят наши сельхозмашиностроители, и которая по всем техническим характеристикам на уровне с зарубежной техникой. Например, хочу отметить, что современные ростовские комбайны хорошо отработали сезон 2017 года и технически превзошли белорусские аналоги и другие зарубежные аналоги.

При этом нам есть над чем работать. Когда через год эксплуатации выходит из строя двигатель отечественного производства. Да, его меняют оперативно по гарантии, но трактор не работает в то время, когда он необходим. Нам нужно и далее совершенствовать качество производимой сельхозтехники.

Сегодня наши селекционеры, ученые создают сорта зерно-бобовых культур с урожайностью 100 ц/га, при этом убирая ее старыми машинами, мы несем огромные потери. Тут другая должна быть технология, другое качество, которое должно работать, исходя из этого урожая», — подчеркнул председатель комитета.

Кроме того, если взять подотрасли картофелеводства, овощеводства, а также производство и уборку кормовых культур, отрасль животноводства, то это огромный пласт работы для сельхозмашиностроителей. Все оборудование, начиная от роботизированных ферм, заканчивая обычными машинами, импортное. Это огромное поле для инженерной мысли.

Но чтобы все это работало как единый механизм, необходимо серьёзное межведомственное планирование, системная работа. Чтобы и производитель сельхозтехники, и сельхозпроизводитель могли быть уверены в том, что одни смогут реализовать произведенную технику, а другие ее купить».

Владимир Кашин подчеркнул, что проект федерального бюджета на 2018 год предусматривает выделение 8 млрд рублей на обновление парка сельскохозяйственной техники» в рамках подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие», что на 5,7 млрд рублей меньше, чем было направлено в 2017 году на предоставление субсидий производителям сельхозтехники.

Учитывая, что количество тракторов в 2017 году по сравнению с 2016 г. сократилось на 0,4%, кормоуборочных комбайнов — на 0,7%, темпы выбытия сельскохозяйственной техники превышают темпы приобретения, необходимо предусмотреть увеличение финансирования этой подпрограммы.

Аграрный комитет намерен работать над тем, чтобы скорректировать расходы на приобретение и модернизацию техники. Для того, чтобы полностью обеспечить производство техникой, сельхозпроизводителям необходимо ежегодно приобретать по 45 тыс. тракторов, 12 тыс. зерно- и 2 тыс. кормоуборочных комбайнов. Вместе с тем, на 2019 и 2020 годы финансирование данного мероприятия не предусмотрено.

При этом востребованность сельхозтехники безгранична — в стране 40 млн га, которые еще не ввели в оборот.

Цифры, которые приведены, говорят о том, что финансирование Госпрограммы развития сельского хозяйства надо увеличивать в два раза, и бюджет на АПК должен составлять не менее 400 млрд рублей, а не 222 млрд рублей как это заложено на 2018 год», — резюмировал глава аграрного комитета ГД.

Источник: Крестьянские ведомости

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону